Наш Заказчик это требует от нас, а мы сотрудников обязать не можем

Мы организация (ООО). Наша цель добавить в локальные документы предприятия пункты, обязывающие сотрудников сдавать ПЦР тесты, измерять температуру, носить маски.... вакцинироваться. Наш Заказчик это требует от нас, а мы сотрудников обязать не можем...

, Татьяна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Согласно правовой позиции Роструда, изложенной на портале Онлайнинспекция.рф, цитирую:

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на коронавирус, если таковой не является обязательным элементом медицинского осмотра.

Вот ссылка на тест данного письма:

https://онлайнинспекция.рф/que...

Таким образом, вы не можете внести в свои локальные нормативные акта, а также приказы и расположения положения о том, что сотрудник обязан сдавать ПФР-тесты, это его право, а не обязанность.

Обязанность только с случаях, установленных законом, например, работник приезжает из-за границы, контактировал с больными ковид и т.п.

В остальной части мне ваш вопрос несколько не понятен. Почему вы считаете, что не можете обязать работников вакцинироваться и носить маски?

Если вы из Москвы, то Главным государственным врачом Москвы издано постановление от 19.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим причинам». Если ваше предприятие осуществляет деятельность по одной из указанных в этом постановлении сферам, то вы обязаны организовать вакцинацию своих работников, издав соответствующий приказ. Это ваша обязанность, как работодателя.

 Также Роструд указал, цитирую:

Обязанность работников носить маски и перчатки на работе в период распространения коронавируса работодатель вправе установить приказом или внутренними локальными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка) (ст. ст. 8, 22 ТК РФ). Указанная обязанность направлена на снижение рисков распространения инфекции на рабочих местах, соответственно, не будет ухудшать положение работников (ст. 8 ТК РФ).

Поэтому никаких препятствий для включения в локальные нормативные акты или приказ по предприятию обязанности для работников в ношении маски я не вижу. При этом за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Вот ссылка на документ Роструда по последней цитате:

https://онлайнинспекция.рф/que...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Наша цель добавить в локальные документы предприятия пункты, обязывающие сотрудников сдавать ПЦР тесты, измерять температуру, носить маски… вакцинироваться. Наш Заказчик это требует от нас, а мы сотрудников обязать не можем…

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке прямо следует, что:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичное положение указано и в отношении локальных нормативных актов работодателя, в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права можете ознакомиться с ней по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь остановлюсь на тех нормах законодательства РФ, которые работодатели не вправе нарушать.

В начале приведу Вам общие основания.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатели вправе вводить локальными нормативными актами, лишь те требования, которые указаны в Постановлениях главных санитарных врачей, это касается как вакцинации, так и ношения масок и т.п.,. сами работодатели без наличия таких оснований, не вправе обязывать работников на такие действия, это будет являться незаконным.

Эти полномочия закреплены  в соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его статьи  51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

Наш Заказчик это требует от нас, а мы сотрудников обязать не можем...

Заказчик от Вас — требовать ничего не вправе. Вы находитесь по закону с ним в равных условиях.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

http://www.consultant.ru/docum...

 А потому сообщите, что Вы даже если введете у себя такие правила без наличия законных оснований, они не будут подлежать применению, а Вы к тому же еще можете понести и административную ответственность в случае проверок уполномоченных ведомств, или жалоб работников.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

https://www.consultant.ru/docu...