Или какую землю рассматривать, чтобы ничего не менять и сразу начать строить?

Добрый день! Есть мечта, купить ~5 гектар земли в московской области и построить ~ 15-20домиков (небольшой коттеджный поселок, или просто для сдачи в аренду), категория земли которую я присматриваю: Земли сельскохозяйственного назначения.

Вопрос следующий: как изменить это все на ИЖС или ЛПХ (в чем разница), что для этого требуется, какие сроки, стоимость?

Или какую землю рассматривать, чтобы ничего не менять и сразу начать строить?

, Вадим, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Земли сельскохозяйственного назначения — это категория земли. Их всего 7 (ст 7 ЗК РФ). А ИЖС или ЛПХ это вид разрешенного использования земельного участка. Классификатор этих видов утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

На землях сельхоз назначения могут быть участки для строительства жилых домов, но это назначение не ИЖС, а ЛПХ или СНТ.

Но если вы будете сдавать в аренду, то лучше всего в таком случае к возможности возводить жилые дома добавить вид разрешенного использования, который позволяет вести предпринимательскую деятельность. Иначе административный штраф, предусм. ст 8.8 КоАП РФ.

Для начала вам надо определиться с местом, потом открыть градостроительные регламенты территории, в частности ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), убедиться что назначение участка и виды использования в указанной территориальной зоне позволят вам вести вашу деятельность, и только потому уже говорить о покупке участка.

Также надо обязательно проверить участок на наличие ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), охранный зон, защитных полос и наличия природоохраняемой территории, которые могут существенно повлиять на строительство кап. объектов.

Вообще довольно объемный и сложный проект у вас, много надо будет проверить, прежде чем купить землю

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва
А если у меня есть уже несколько вариантов участков, вы сможете подсказать можно ли на них строить или нет?

Да, это проверка документов по ПЗЗ района или поселения для начала, это отдельная услуга.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим.

Виды разрешенного использования ИЖС и ЛПХ (приусадебный участок — на полевом в любом случае нельзя строится) могут быть только в границах населенного пункта.

Если говорить про земли сельскохозяйственного назначения, то Вам подойдет — для ведения садоводства или дачного хозяйства (в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»это сейчас одно и то же).

Потом можете его разделить и на каждом отдельно строить объект ИЖС, так как на участке для ведения садоводстваэто возможно сейчас сделать.

При этом Вам подойдет любой участок из земель сельскохозяйственного назначения, так как Вы сможете изменить ВРИ участка на для ведения садоводства даже если не утверждены градостроительные регламенты за определенную плату. Главное, чтобы участок не находился в перечне особо ценных сельскохозяйственных угодий в соответствии с п. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ

К сожалению это возможно только в Москвской области и Москве. Остальная Россия страдает…

Для анализа участка рекомендую пользоваться градподготовкой https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?t...

Вадим
Клиент, г. Москва
А от чего зависит, можно строить или нет?
Вадим
Клиент, г. Москва
Точнее можно перевести или нет