Нужно ли платит с доходов налог?

Добрый день, я сотрудник оон, работаю как косультант на срочных контрактах, контракт заключет со штаб квартирой в Женеве, сейчас нахожусть в РФ (резидент). Нужно ли платит с доходов налог?В офисе говорят что не надо, но в интрнете противоречивая информация со ссылками на разные документы.

, Анастасия Игнатова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ налоговые резиденты РФ платят ндфл в РФ с доходов как от источников в РФ так и от источников за пределами РФ. Перечень доходов, не облагаемых ндфл определен ст. 217 НК РФ. Перечень видов доходов по источникам — ст. 208 НК РФ. При этом ст. 226 НК РФ на в том числе обособленные подразделения иностранных организаций в РФ возложена обязанность удержания ндфл при выплатах в пользу физических лиц и уплаты указанных сумм в бюджет. В этом случае сам налогоплательщик налог не уплачивает. Для нерезидентом обязанность уплаты ндфл в РФ установлена только от доходов, полученных от источников в РФ. Место нахождение источника при этом определяется в случае доходами от оказания услуг по месту оказания услуги (месту нахождения исполнителя). Статус налогового резидента определяется по времени фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (календарный год). В Вашем случае если иностранная организация в РФ не зарегистрирована соот. нет обязанности удержания налога, то налог с данного дохода Вы имея статус резидента в налоговом периоде должны уплачивать самостоятельно

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации международная организация не обязана исчислять, удерживать у вас и уплачивать сумму налога в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Выплаты физическому лицу — налоговому резиденту РФ облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Физическое лицо — налоговый резидент РФ, получающий доходы по договору гражданско-правового характера от иностранной организации, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производит самостоятельно по завершении налогового периода путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (ст. 216, пп. 1, 3 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, Вы обязаны до 30.04.2022 задекларировать полученные по договору (договорам) доходы и до 15.07.2022 уплатить налог за 2021 год.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в силу статьи 215 НК установлены особенности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан не подлежащих налогообложению. В частности в соответствии с ней не подлежат налогообложению доходы

4) сотрудников международных организаций — в соответствии с уставами этих организаций.

ООН относится к числу таких организаций. При этом данная статья касается иностранных граждан, к числу которых Вы не относитесь. Еще в 2013г. ФНС в письме от 24 апреля 2013 года N ОА-4-13/7708 указывала

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 215 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы сотрудников международных организаций в соответствии с уставами этих организаций.

Таким образом, доходы иностранных граждан, являющихся сотрудниками международных организаций, освобождаются от налогообложения в Российской Федерации.

В то же время, доходы местных сотрудников (российских граждан), выполняющих трудовые обязанности в представительствах международных организаций в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке

Кроме того существует Приказ МИД РФ N 13748, МНС РФ N БГ-3-06/387 от 13.11.2000 «Об освобождении от налогообложения доходов отдельных категорий иностранных граждан» в Приложении N 2 к которому в отношении ООН установлено что от налогов освобождаются доходы следующих лиц

Глава Представительства, представители органов, программ и фондов ООН, члены их персонала и все должностные лица ООН, независимо от гражданства, нанятые на работу в соответствии с Правилами и Положениями о персонале Организации Объединенных Наций, за исключением лиц, набираемых в Российской Федерации на условиях почасовой оплаты.

Поэтому налоги в РФ у Вас, как у резидента,  образуются.

При наличии вопросов Вы можете обратиться с соответствующим запросом в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Все иные вопрос могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев