Может ли земельный комитет выступить административным ответчиком по делу?

Между ООО и земельным комитетом был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка, который еще не истек. Может ли ООО обратиться в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости? И будет ли тогда ООО надлежащим административным истцом или это перечит нормам КАС?

Может ли земельный комитет выступить административным ответчиком по делу?

, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, может, поскольку кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. В свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

Может ли земельный комитет выступить административным ответчиком по делу?

Кто будет выступать ответчиком нужно анализировать структуру органов МСУ.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).