Он категорически отказывается их предоставить, оригинал свидетельства так же у него

Добрый день! Подскажите, могу ли я получить дубликат свидетельства о заключении брака, если нет паспортных данных мужа? Он категорически отказывается их предоставить, оригинал свидетельства так же у него

, Александра, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, Александра, у вас есть такое право в силу статьи 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в ЗАГСе получить повторное свободно.