Обезательно ли в уведомлении об отмене доверенности указывать причину?

, Светлана, г. Москва
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Унифицированной формы отмены доверенности нет и причину отмены указывать не требуется. Главное указать дату с которой полномочия прекращаются.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Нет, причину отмены доверенности указывать не требуется.

Извещение об отмене доверенности составляется в письменном виде, в нем должна быть следующая информация:

— кому оно предназначено — наименование (Ф.И.О.) и адреса лиц, которых вы уведомляете;
— наименование (Ф.И.О.) представителя, если помимо него уведомляете третьих лиц;
— ваши наименование, адрес, ОГРН и ИНН;
— основные реквизиты доверенности (дату, номер и пр.);
— что вы отзываете доверенность;
— дату составления извещения.
Вы также можете указать дату, с которой отменяете доверенность (это следует из ст. 165.1 ГК РФ).  Ее следует устанавливать с таким расчетом, чтобы представитель успел получить ваше извещение до этой даты. В противном случае может возникнуть спор насчет того, когда именно прекратились его полномочия.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Причину указывать не нужно!

Лично-доверительный (фидуциарный) характер отношений представительства обусловливает право лица, выдавшего доверенность, в любое время без указания мотивов прекратить полномочие путем отмены доверенности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 188.1 Гражданского кодекса.(истечения срока доверенности). Реализация права на отмену доверенности происходит на основе свободного одностороннего волеизъявления лица, выдавшего доверенность, независимо от наличия на это волеизъявления иных лиц (односторонней сделки). Правовой эффект этой сделки наступает с момента, когда третье лицо, для представительства перед которым она дана, узнало или должно узнать о состоявшейся отмене доверенности, то есть по общему правилу с момента извещения об отмене доверенности (п. 1-2 ст. 189 ГК РФ).