Будет ли она освобождена от налога на продажу комнаты если будет продавать ее до истечении 3 лет владения ей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, женщина 86 лет, 2 группа инвалидности, стала наследницей комнаты в коммунальной квартире в 2020 году. Будет ли она освобождена от налога на продажу комнаты если будет продавать ее до истечении 3 лет владения ей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус пенсионера или инвалида от налога в данном случае не освобождает.

Если после дня смерти наследодателя пройдет менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

Если наследодатель комнату покупал, продавец может зачесть расходы наследодателя и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Не рекомендую занижать цену комнаты менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Для детальной консультации можете обращаться в чат (услуга платная).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли она освобождена от налога на продажу комнаты если будет продавать ее до истечении 3 лет владения ей?

Елена

Елена, добрый день! По данному налогу (ндфл) законодательством не предусмотрено каких-либо льгот в зависимости от возраста налогоплательщика либо наличия инвалидности. В данной ситуации ей как минимум потребуется подавать налоговую декларацию, будет или нет в итоге налог зависит от кадастровой стоимости комнаты, цены продажи, цены и способа приобретения данной комнаты наследодателем

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Уточните, пожалуйста, не являлся ли наследодателем муж наследницы? И, если да, приобреталась ли эта комната в браке?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет, она уже давно вдова
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
она получила эту комнату от двоюродного брата, у которого не объявились наследники