У Мужа 327тс 3ч купил права по глупости работал в Росгвардии, попался гаишникам, завели дело дали штраф 5000 дело

У Мужа 327тс 3ч купил права по глупости работал в Росгвардии, попался гаишникам, завели дело дали штраф 5000 дело замяли за отсутствием состава преступления в справке об отсутствии судимости указана статья 327 часть 3 судебный штраф 5000 хочет вернутся в Росгвардию есть ли какие-то варианты и можно ли как-то анулировать статью

, Виктория, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Пытаться восстановиться для прохождения службы в Росгвардии не имеет смысла. Будет отказ. В соответствии с ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

что при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

На основании указанного ФЗ получите мотивированный отказ. Служба безопасности не пропустит.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Часть 3 статьи 327 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков и наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В вашем случае имело место:
1) либо прекращение уголовного преследования в связи с отсутствием в деянии состава преступления в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ;
2) либо прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии со ст. 25.1. УПК РФ в соответствии с которой суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Из Вашего вопроса следует, что скорее всего имел место второй случай, следовательно, уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям (как было бы в случае, если бы имело место отсутствие состава преступления).