Нужно ли разрешение органов опеки для временной регистрации жильцов в комнате коммунальной квартиры, где собственник только ребенок, достигший 14-летнего возраста?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, в соответствии со ст.37 ГК РФ вы не можете без предварительного разрешения органов опеки дать согласие на регистрацию новых жильцов т.к. это может увеличить расходы несовершеннолетнего по оплате услуг жку и может дать право временно проживать указанным лицам в этой квартире, поэтому согласие необходимо.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.