В августе 2021 года получили средства материнского капитала через кооператив на строительство (на основании

Добрый день!

Помогите советом. В августе 2021 года получили средства материнского капитала через кооператив на строительство (на основании разрешения на строительство на участке, где уже есть жилой дом, который находится у меня в собственности (150 м3, кадастровая ст. 2 500 000,00р). Собственник дома один. Там никто не прописан. Начали стройку, но в связи со значительным удорожанием строительных материалов, денег ввести строение в эксплуатацию не хватило. Чеки и фотографии этапов стройки были предоставлены кооперативу. Основной вопрос - могу ли я выделить доли детям в том доме, который уже был введен в эксплуатацию (оформить дарственную). Получается, что деньги были потрачены на стройку, а дети в результате не получили жилья.

, Григорьева Юлия Валериевна, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вам следует выделить доли в доме, на который получено разрешение на строительство, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, то выполнить обязательство сможете после ввода в эксплуатацию этого дома. Вы могли бы выделить доли в вашем  доме, если бы брали разрешение на реконструкцию дома.

Григорьева Юлия Валериевна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! «выполнить обязательство сможете после ввода в эксплуатацию этого дома»- есть ли определенные сроки, установленные законодательством? Чтобы понимать сколько у нас времени на дострой.

Это следует смотреть в вашем разрешении на строительство, в нем указывается срок строительства, но если вам дан какой-то срок, в любом случае вы можете этот срок продлить, обратившись с соответствующим заявлением.