8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С той разницей, что слева по встречному движению был небольшой участок "остановка запрещена"(поставили недавно туда заправку для электромобилей)

Здравствуйте. Со мной произошла аналогичная ситуация, описанная здесь https://pravoved.ru/question/1472039/.

С той разницей, что слева по встречному движению был небольшой участок "остановка запрещена"(поставили недавно туда заправку для электромобилей). Вот туда я и припарковался как обычно. Машину вдобавок еще эвакуировали. Во вторник будет рассмотрение дела. Реально ли оспорить?

Уточнение от клиента
Знак был расположен «спиной» ко мне, поэтому я его физически не мог видеть.
, Клим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Клим!

Согласно статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств является правонарушением и влечёт за собой предусмотренное соответствующей частью статьи административное наказание. В соответствии с пуктом 12.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»,

Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка.

Таким образом, увы, припарковавшись вблизи знака «остановка запрещена» Вы действительно совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.19 КоАП РФ.  

0
0
0
0
Клим
Клим
Клиент, г. Москва
А то, что я его физически не мог видеть, так как он был ко мне «спиной»- это ничего?

Нет, Клим, если действительно не могли видеть, то, конечно, не «ничего», и Вы, действительно, фактически не виноваты в этом нарушении, но если Ваша вина доказывается в помощью записи видеокамер, как это обычно сейчас бывает, доказывать свою невиновность должны будете именно Вы, поскольку Кодексом РФ об административных правонарушениях презумпция невиновности лица, привлекающегося по делу об административном правонарушении, а также освобождение его от обязанности доказывать свою невиновность (ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ) не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (нарушения ПДД), в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (примечание к ст. 1.5 КоАП РФ).  Доказательствами по делу об административном правонарушении являются, в том числе, показания специальных технических средств (ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Кроме того, к событию административного правонарушения относится время и место совершения административного правонарушения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). То есть, что я хочу сказать. Вам надлежит теперь доказать, что там, где стояла Ваша машина и на подъезде к тому месту, никаких знаков нет, или, во всяком случае, их не видно. Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании данных с камер видеонаблюдения, предъвить запись видеорегистратора или попробовать найти свидетелей, подтверждающих Вашу правоту (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Также на сей счёт есть хорошее Постановление Верховного Суда РФ от 14.04.2020 N 5-АД20-37 по аналогичному с Вашим делу, где гражданин, которого привлекли за нарушение требований дорожного знака, которого он не видел, дошел до самого Верховного Суда РФ, так как все нижестоящие суды признавали его виновным, но Верховный Суд отменил постановление и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Вот это постановление https://legalacts.ru/sud/posta... Советую внимательно изучить его, дело действительно очень схоже с Вашим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021