С той разницей, что слева по встречному движению был небольшой участок "остановка запрещена"(поставили недавно туда заправку для электромобилей)

Здравствуйте. Со мной произошла аналогичная ситуация, описанная здесь https://pravoved.ru/question/1472039/.

С той разницей, что слева по встречному движению был небольшой участок "остановка запрещена"(поставили недавно туда заправку для электромобилей). Вот туда я и припарковался как обычно. Машину вдобавок еще эвакуировали. Во вторник будет рассмотрение дела. Реально ли оспорить?

Уточнение от клиента
Знак был расположен «спиной» ко мне, поэтому я его физически не мог видеть.
, Клим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Клим!

Согласно статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств является правонарушением и влечёт за собой предусмотренное соответствующей частью статьи административное наказание. В соответствии с пуктом 12.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»,

Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка.

Таким образом, увы, припарковавшись вблизи знака «остановка запрещена» Вы действительно совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.19 КоАП РФ.

Клим
Клиент, г. Москва
А то, что я его физически не мог видеть, так как он был ко мне «спиной»- это ничего?

Нет, Клим, если действительно не могли видеть, то, конечно, не «ничего», и Вы, действительно, фактически не виноваты в этом нарушении, но если Ваша вина доказывается в помощью записи видеокамер, как это обычно сейчас бывает, доказывать свою невиновность должны будете именно Вы, поскольку Кодексом РФ об административных правонарушениях презумпция невиновности лица, привлекающегося по делу об административном правонарушении, а также освобождение его от обязанности доказывать свою невиновность (ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ) не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (нарушения ПДД), в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (примечание к ст. 1.5 КоАП РФ).  Доказательствами по делу об административном правонарушении являются, в том числе, показания специальных технических средств (ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Кроме того, к событию административного правонарушения относится время и место совершения административного правонарушения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). То есть, что я хочу сказать. Вам надлежит теперь доказать, что там, где стояла Ваша машина и на подъезде к тому месту, никаких знаков нет, или, во всяком случае, их не видно. Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании данных с камер видеонаблюдения, предъвить запись видеорегистратора или попробовать найти свидетелей, подтверждающих Вашу правоту (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Также на сей счёт есть хорошее Постановление Верховного Суда РФ от 14.04.2020 N 5-АД20-37 по аналогичному с Вашим делу, где гражданин, которого привлекли за нарушение требований дорожного знака, которого он не видел, дошел до самого Верховного Суда РФ, так как все нижестоящие суды признавали его виновным, но Верховный Суд отменил постановление и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Вот это постановление https://legalacts.ru/sud/posta... Советую внимательно изучить его, дело действительно очень схоже с Вашим.