Скажите, сколько окладов я могу требовать законно с работодателя в выходном пособии, чтобы всё было разумно и справедливо?

Здравствуйте!

Работодатель вынудил уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Его размер пока сказали на словах - два оклада. Уволиться заставляют через две недели. Времени на писк работы у меня мало. Соглашение ещё не писал. Скажите, сколько окладов я могу требовать законно с работодателя в выходном пособии, чтобы всё было разумно и справедливо?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Законом не предусмотрена выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон, все отдано на усмотрение сторон.

При увольнении по сокращению штата, например пособие выплачивается за 1 месяц, выплата может быть продлена за 2 и 3 месяц при определенных условиях.

При увольнении до истечения срока предупреждения предусмотрена выплата 2 средних месячных заработков.

Трудовой кодекс
Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Соответственно, 2 средних месячных заработка выплата справедливая, но можете попросить 3, так как при сокращении Вы еще 2 месяца можете работать, плюс как минимум получить 1 среднемесячный заработок в качестве выходного пособия.

Будьте внимательны при подписании соглашения об увольнении. При необходимости, можете мне его скинуть в чат для проверки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Москва
Какую статью моем случае должны указать в соглашении и в приказе на увольнение? п.1 ч.1 статьи 77? Или возможна другая, чтобы я мог рассчитывать на увольнение по соглашению сторон, а не по решению работодателя, потому как меня принудили это сделать и надавили. И чтобы потом, если придётся идти с суд, номер статьи не сыграл против меня.
Юрий
Клиент, г. Москва
Еще волнует вопрос, как должна быть прописана компенсация. В соглашении должно говориться, что помимо пособия выплачивается не отгулянный отпуск и отработанные дни?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Увольнение по данному соглашению выгодно для работодателя, так как таким образом он «страхует» себя от возможного обжалования увольнения в суде.

Поэтому при данном основании увольнения, выгодном для работодателя, работник обычно просит 2-3 средних месячных работка, а не оклада.

Два оклада, как вам предлагает работодатель — это, на мой взгляд, слишком мало.

Юрий
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, обжаловать можно только условия соглашения, если они не выполнены будут?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Увольнение по соглашению сторон является отдельным основанием для прекращения трудовых правоотношений, при этом усе условия прекращения трудовых правоотношений по данному основанию  стороны определяют сами, за исключением обязательных требований предусмотренный законом их изменять или отменять стороны не могут, такие условия будут являться юридически ничтожными.

При этом работнику может быть по условиям такого соглашения назначена дополнительная выплата, размер которой стороны определяют самостоятельно, т.е. и работник и работодатель должны прийти к согласию относительно размера такой дополнительной выплаты, и он может быть совершенно любой, главное чтобы он устраивал обе стороны соглашения, т.е. работника и работодателя.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — https://www.consultant.ru/docu...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к моему ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если мен будут отказывать в выплате больше 2 окладов или среднемесячных заработков, я как-то могу законно требовать больше или всё же стоит идти на уступки? Как я могу защитить свои права, если ситуация перейдет в конфликт и мы не договоримся?

Можете предлагать, а не требовать, тот размер выплаты который бы Вас устроил, но также он должен устроить работодателя, т.е. должно быть  — соглашение сторон, без этого данное основание для увольнения использовано быть никак не может.

При этом независимо от прекращения трудовых правоотношений по соглашению сторон и дополнительной выплаты им предусмотренной. все обязательные выплаты по закону работодатель также обязан Вам обеспечить, это заработная плата, компенсацию за неиспользованный отпуск, что закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — https://www.consultant.ru/docu...

Условие об их лишении в таком соглашении будет юридически ничтожным.