У моего мужа от предыдущего брака дочь 3 года, мать не разрешает забирать к нам ребёнка на выходные, а видеться только на ее территории.Что делать?

У моего мужа от предыдущего брака дочь 3 года, мать не разрешает забирать к нам ребёнка на выходные ,а видеться только на ее территории.Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Нужно действовать в соответствии с  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Нужно отцу ребенка обращаться в суд для решения вопроса о порядке общения с ребенком.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке   https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:191684,«dst»:164}"="">

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ. Отцу нужно обратиться с заявлением в органы опеки, а затем в суд с иском о порядке общения.

С учетом. что ребенку 3 года, маловероятно, что отцу удастся добиться права забирать ребенка к себе домой, по крайней мере с ночевками, они обычно допускаются примерно с 5-8 лет. В вашем случае повезет, если удастся «отбиться» от общения при матери.

Однако для полноценной консультации и оценки перспектив нужно больше сведений.

С уважением, Андрей Козырев