Что я вообще могу предпринять?

Попал в дтп, я был не прав, так как дороги не чистят , из за гололеда не справился с управлением. Сотрудники дпс оформили дтп, я вину признал в протоколе , страховки у меня не было, права получил месяц назад , и машину купил 9 дней назад . Пострадавший хотел сам решить вопрос на месте, попросил сумму которую я достать не смог , оформились, сказал встретимся в суде . Но суть не в этом , я признал все , и считаю что буду выплачивать ему эту сумму частями, в зависимости сколько насчитает экспертиза. Но один момент мне не понравился очень сильно, перед тем как мы разъехались , он достал корочки , вроде мвд и сказал что если не буду выплачивать он меня найдёт ( была как угроза ). Я это в серьезно не воспринял , но меня удивил момент, что когда инспектор дпс спрашивал нас , где мы работаем , он ответил менеджером Марии-ра. Прошёл час , он мне перезвонил когда мы уже разъехались , и начал говорить что у него жена ударилась головой и, что они поехали в больницу делать заключение , и что если будет суд , мне придётся выплачивать ей ещё компенсацию , так как она работать не будет , а она главный инженер и сказал , что мне же будет лучше если я отдам ему деньги , до того как он пошёл в суд , в ходе этого разговора я спросил , что он мне показывал за удостоверение , и говорил что найдёт меня . На что он сказал , я показывал из , что бы ты убедился в моей личности , хотя это уже было в самый последний момент когда мы уже разъезжались , и я давно убедился в его личности , когда увидел права , так как нас оформляли , ну да ладно, я спросил так все же что за корки были , прокуратуры что ли , что ты так сказал, что найдёшь меня, на что он ответил , как я понял что он раньше работал в ппс. Меня это просто очень задело , так как он воспользовался какими своими должностными полномочиями , по крайней мере я так подумал в этот момент . Платить я не отказываюсь , но и этот момент упускать не хочу . Что я вообще могу предпринять ?

, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо понимать, что формально каждый отвечает за свои действия и слова. Если Вы виноваты в ДТП, а полиса ОСАГО ещё не было, вопрос о Вашей ответственности за возмещение ущерба может быть рассмотрен в суде в общем порядке. Если он где-то использовал служебное удостоверение, которое по факту использовать не мог, есть основания для проведения проверки и его действий — можно обращаться в прокуратуру либо полицию с соответствующим заявлением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!