Против воспитателя и няни какие меры могут принять?

Здравствуйте

Моему сыну 2 года 6 месяцев. Он пошёл в ясли. И в первый же день его другой ребёнок ударил машинкой в лицо, вследствие чего на лбу образовалась гематома и под глазом синяк. Мальчику 3 года 2 месяца. Родители того мальчика говорят, что вина воспитателя. Потому что воспитатель вышла на распечатку оставив детей на помощника воспитателя. Нам не позвонили, узнали только когда забирали его с детсада. Когда я спросила что произошло, воспитатель говорит, что наш сын хотел отобрать у него его игрушку и что это его защитная реакция. И самое главное когда спросила у нее, что она поговорила ли с тем мальчиком и с его родителями. Она сказала следующее: "они маленькие, дураки же, ничего не понимают". Даже не извинилась, делает вид, что всё нормально, что дети дерутся, что они маленькие, что за всеми не уследить. Камеру наблюдения сразу не показали, мы заявление написали, только через 3 дня сказали могут показать если комиссия даст на это разрешение. Как нам быть? Что мы можем потребовать? По закону кто несёт ответственность? Против воспитателя и няни какие меры могут принять? Мы например уже не хотим с этим воспитателем иметь никакое дело.

Уточнение от клиента
Мы сегодня были у заведующей, она не показала записи видеонаблюдения, говорит только будет показывать часть, где его бьют. Мы прямо спросили, что хотим смотреть от начала до конца всего дня, она в ответ, что есть персональные данные других детей, что она не вправе показать. Она увидела видеонаблюдение, по ее словам воспитатель вышла оставив детей на помощника воспитателя неположенное время на распечатку, в то время мальчик дважды ударил, помощник воспитателя все это смотрела и не оказала первую помощь и даже не подошла и не успокоила. Он сидел и плакал. Через некоторое время зашла воспитатель, замазала спасателем и не вызвала медсестру. Хотя она в этот же день говорила что позвала медсестру и она все посмотрела. Нам естественно не сообщили. Когда мы пришли его забирать она свою вину даже признала, говорит, что дети дураки, что это защитная реакция того мальчика. На следующий день она говорит, что его ударили маленькой пластмассовой игрушкой один раз, на самом деле оказалось, что его ударили деревянной игрушкой дважды. Заведующая говорит, что выговор обеим только даст. Разве это нормально. Такое халатное отношение с маленькими детьми не должно быть. Мы хотим, чтобы эту воспитательницу и помощника воспитателя уволили. Пожалуйста ответьте что мы можем максимум получить от этого всего? Нас не интересует материальное. Главное хотим, чтобы уволили их. Но подозреваем, что максимум получат выговор.
, Мария, г. Якутск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения с соответствующим заявлением.Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.