У меня умер отец, может ли мать отказаться от нас, и назначить нам опекуна - Дядю -, и будем ли считаться, как сироты?

У меня умер отец , может ли мать отказаться от нас , и назначить нам опекуна - Дядю - , и будем ли считаться, как сироты ?

, Исмаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Исмаил!

С этим вопросом можно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, вообще законом не предусмотрен механизм отказа от детей, закреплён лишь порядок лишения родительских прав по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.