Решил заработать на Авито Нашел объявление о продаже Netflix

Решил заработать на Авито. Нашел объявление о продаже Netflix подписок, выложил своё объявление, поставил цену больше, чем на найденном. Купил у продавца подписку Netflix, продал один аккаунт с иностранной подпиской. Подписка оказалась добыта фишингом, будет ли мне что-то со стороны закона при жалобе моего покупателя в органы, если я в этой ситуации ресселер?

, Григорий, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

в законе предусмотрена ответственность.

УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если будет жалоба, то будете доказывать свою невиновность.

Григорий
Клиент, г. Казань
Ну так меня интересует тот вопрос, что виновен ли я в этой ситуации, если я перепродавал аккаунт, который купил? Я не знал, что он добыт путем фишинга. Будет ли мне что-то из-за 500₽?