В конце 90-х годов совместно с соседним СНТ приобретали трансформаторную подстанцию

В конце 90-х годов совместно с соседним СНТ приобретали трансформаторную подстанцию. А теперь выясняется, что у них право владения на неё. Как это могло произойти? И как узнать, законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Запросите выписку из ЕГРН о правообладателе в отношении указанной подстанции.

Если право собственности зарегистрировано только на соседнее СНТ, то Вы вправе оспорить их право собственности предоставив доказательства, что приобретали ее совместно с другим СНТ.

Вам потребуются доказательства приобретения подстанции за счет Вашего СНТ, письменные документы.

Гражданский кодекс

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Возможно второе СНТ зарегистрировало право собственности на подстанцию поскольку она находится на земельном участке указанного СНТ.

Если потребуется помощь для изучения документов и оспаривания права собственности на подстанцию, можете написать мне с компьютера в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем вопросе слишком много неизвестных.

Во-первых, трансформаторные подстанции бывают в первую очередь двух типов — ТП и БКТП. ТП являются объектами недвижимого имущества, БКТП — движимый объект. Соответственно, право собственности на ТП подлежит регистрации и Росреестре, а право собственности на БКТП нет.

Во-вторых до 2000 года право собственности на объекты недвижимости может быть подтверждено документами о праве собственности (такими как договор купли-продажи, приказ или распоряжение о передаче объекта и т.п.).

После 2000 года были введены свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества, без которых право собственности не считалось оформленным. Сейчас они отменены и вместо них  выдаются выписки из Росреестра. Если подстанция зарегистрирована. то необходимо заказать выписку из Росреестра в отношении данного объекта.

Кроме того, право собственности может быть индивидуальным. а может быть совместным (долевым). Полагаю, что подстанция скорее всего должна находится в общедолевой собственности, если Вы покупали её вместе.

Таким образом необходимо установить является ли Ваша трансформаторная подстанция объектом движимого или недвижимого имущества и определить  какая документация есть у Вас, а какая у соседнего СНТ. Необходимо разобраться на каком основании была приобретена подстанция. Обычно таким основанием является договор купли-продажи. Необходимо установить кем был заключен этот договор, кто произвёл оплату по нему. Возможно есть какая то другая документация, которая показывает кто является её собственником.

Далее может быть возможно установить кто занимался обслуживанием и ремонтом данной подстанции.

Одним из возможных вариантов, как указал коллега может быть то, что СНТ приобрело права собственности на земельный участок, на котором находится подстанция.

Для оспаривания права собственности Вам следует обращаться в суд.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.