Отсюда вопрос: можно ли законно избежать отстранения от работы, без прививки от ковида?

Здравствуйте. Я с ЕАО, работаю охранником в Транснефти. Как и по всей России, нас принуждают ставить прививку под угрозой отстранения от работы. Я пока в отпуске, но уже составили приказ об отстранении. Отсюда вопрос: можно ли законно избежать отстранения от работы, без прививки от ковида?

, Владимир, г. Облучье
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут два варианта.

1. Получить в лечебном учреждении справка о наличии препятствий для вакцинации (медотводе) и предъявить его работодателю.

2. Оспорить приказ об отстранении после его ознакомления Вас. При этом надо иметь ввиду, процедура отстранения довольно сложная. Т.е. работник первоначально письменно под роспись должен быть ознакомлен с графиком вакцинации, с указанием конкретной даты вакцинации. После этого должен быть составлен документ о том что он не прошел вакцинацию. С приложением письменных объяснений работника. И только после этого пишется приказ об отстранении от работы без сохранения заработной платы. И в каждом из этих этапов работодатель может допустить нарушения, которые будут основанием для отмены приказа.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:1781}"="">Кодексом

, другими федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:378038,«dst»:100407}"="">законами
 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

Из-за какой-то технической проблемы ссылка на закон отразился в трудночитаемом виде. Должен быть вот так.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В начале приведу Вам общие основания.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае его отказа от вакцинации если он подпадает под сферу работы которая включена в Постановление санитарного врача по региону об обязательной вакцинации его могут отстранить от работы

Исключение составляют случаи  наличия у работников оснований по которым  ему противопоказана вакцинация т.е. при наличии постоянных или временных противопоказаний, или переболел ковид так как после этого   допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  это    может быть подтверждено  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты, справкой.

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе,. я привел Вам общие положения  регулирующие основания для медицинского вмешательства, а также права граждан, и разъяснения.

Что касается работников состоящих в трудовых правоотношениях, если они работают в сфере подпадающей под действие Постановления санитарного врача об обязательной вакцинации работников  принятого в субъекте РФ, то и здесь работник вправе отказаться его заставить нельзя, но здесь существуют рекомендации минтруда РФ разъясняющие то, что работодатель вправе отказавшегося работника отстранить от работы, отстранение следует отметить отдельно это не увольнение.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух полных, развернутых, подробных  и компетентных ответов приведенных выше, отдельно хочу отметить возможный порядок действий по защите Ваших прав.

В настоящее время уже имеется положительная судебная практика для работников. когда они оспорили их отстранение от работы в связи с отказом от вакцинации.

В первом случае, работодатель попросту не верно оформил отстранение, к слову общие положения об этом содержатся в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -https://www.consultant.ru/docu...

С подробными разъяснениями Роструда РФ Вы можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Так вот, при отказе от вакцинации, это в том числе следует из приведенных   мной выше рекомендаций Минтруда РФ, работодатель должен взять письменный отказ работника от этого.

Но все дело в том, что работник такого письменного отказа давать не обязан по закону, т.е. вообще попросту может это проигнорировать, а при отсутствии иных доказательств того, что работник отказался, и при отсутствии его письменного отказа от вакцинации, остранение признают незаконным (смотрите решение суда во вложении к моему ответу).

Еще одно основание оспорить отстранение, это когда работник не подпадает  под сферу деятельности которое включено в перечень предусмотренный Постановлением санитарного врача по субъекту РФ об обязательной вакцинации работников.

Насколько я понял в Вашем субъекте принято это Постановление -  Постановление главного государственного санитарного врача по Еврейской автономной области от 11 октября 2021 года № 125 «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COV1D-19) в Еврейской автономной области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://rg.ru/2021/10/11/eao-p...

Из Постановления следует, что оно распространяется на такие сферы деятельности как:

— общественного питания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

— салонов красоты, косметических, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания;

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских оздоровительных лагерей;

— кинотеатров, концертных залов;

— транспорта общего пользования;

— торговли;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— бытовых услуг;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Либо в случаях когда когда  в общем  отрасль  указана в Постановлении санитарного врача, но работник не контактирует с людьми, также имеется шанс оспорить отстранение от работы, но Ваш случай  к этому варианту не подойдет, если Вы например работаете охранником на проходной и очень часто контактируете с большим количеством людей.

Во вложении к ответу решения судов.

Также свои уточнения Вы можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...