Родная сестра сегодня ездила к нотариусу там где квартира и ей сказали что заявление на наследство пишется только по прописке

Здравствуйте. У меня умерла Мама. Прописана в нижегородской области но жила со мной в нижнем новгороде даже делали ей временную прописку и переаели её в местный пенсионный фонд. Хочю вступить в наследство по квартире но квартира находится в челябинской области. Родная сестра сегодня ездила к нотариусу там где квартира и ей сказали что заявление на наследство пишется только по прописке. Вопрос куда мне надо ехать в область или могу обратится к нотариусу в нижнем новгороде

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Местом открытия наследства является место постоянной регистрации наследодателя.

Также есть рекомендации федеральной нотариальной палаты, в соответствии  с которыми

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом

Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя). Таким образом, вам нужно обращаться к нотариусу в Нижнем Новгороде, где проживала ваша мама перед смертью.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!