А можно ли поменять имя ребёнка без согласия отца?

Здравствуйте!А можно ли поменять имя ребёнка без согласия отца?Ребенку 4 годика

, Анна Хачатрян, г. Нижнекамск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, нет, требуется согласие отца.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет органом опеки и попечительства из интересов ребенка разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поэтому необходимо получить согласие второго родителя.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, к сожалению нельзя по следующим основаниям.

В силу статьи 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Вам нужно согласие отца.