После того, как он продаст эту квартиру, деньги от ее продажи также будут являться его?

Здравствуйте! В данный момент муж является собственником квартиры, которую получил в результате обмена подаренной ему недвижимости на идентичную квартиру без доплаты, это происходило, когда наш брак уже был заключен. Правильно ли я понимаю, что не могу претендовать на эту квартиру? И еще вопрос. После того, как он продаст эту квартиру, деньги от ее продажи также будут являться его? Хотим покупать совместное жилье: он вложит деньги с продажи этой квартиры, а я свои деньги. Оформить новую недвижимость он предлагает на него. Будет ли эта недвижимость в данном случае считаться общей и подлежать разделу напополам в случае развода? Он же вкладывает деньги с продажи обменного подаренного жилья. Или каждому автоматически будет принадлежать его часть, в зависимости от того, кто сколько вложил денег? Спасибо.

, Клиент, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что не могу претендовать на эту квартиру?

Клиент

Теоретически так и есть, но при отсутствии доказательств источника, за счет которого получено новое жилье при обмене, эта новая квартира будет считаться совместным имуществом в силу ст.34 СК РФ, так как приобретена в браке.

Если у мужа есть все подтверждающие документы, то ввязываться в раздел, думаю, не стоит.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

После того, как он продаст эту квартиру, деньги от ее продажи также будут являться его?

Клиент

Подход тот же — если муж в случае спора в суде сможет доказать источник происхождения денег, они будут признаны его личным имуществом.

Оформить новую недвижимость он предлагает на него.

Клиент

Почему таким образом? Почему сразу не по долям? Доли можно определить пропорционально денежному вкладу (например, по 1/2 или если суммы разные 2/3 и 1/3).

Будет ли эта недвижимость в данном случае считаться общей и подлежать разделу напополам в случае развода?

Клиент

И здесь такой же подход. Если будет спор, и муж докажет, что его личных денег было больше, доли могут быть неравными.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Мужу будет очень сложно доказать, что он вложил свои личные деньги, полученные от продажи квартиры до брака, в новую квартиру, т.к. деньги обладают родовыми признаками (они все одинаковые), и доказать, что именно эти деньги были потрачены, практически нереально.

Вы указали, что вкладываете в квартиру свои деньги — если они личные, то есть полученные от продажи имущества до брака, то лучше делать все через банковскую ячейку, чтобы было видно, что деньги поступили и тут же они же были потрачены на другую квартиру.