я уволился с работы работал в уневермаге и при увольнение мне

я уволился с работы работал в уневермаге и при увольнение мне сказали что я не могу рабоать в уневермаге 6 месяцев. в моем договоре об этом не написано и когда я устраивался мне об этом тоже не говорили

, иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Хотелось бы понять — на каком основании Вам выдвинули такое условие. В Трудовом Кодексе РФ нет никаких указаний на возможность ограничения прав работника на продолжение аналогичной трудовой деятельности в таких ситуациях, а незаконные ограничения трудовых прав граждан запрещены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В Трудовом кодексе РФ не имеется таких запретов и ограничений, действия Вашего бывшего работодателя незаконны.

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Заключен ли трудовой договор?

Почему нельзя?

Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В действующем российском законодательстве не существет такого ограничения по сроку работы. Полагаю, что действия работодателя не правомерны.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.