Можно ли после смерти, признать бабушку (93 года) недееспособной на основании одного обращения к психиатру

Здравствуйте! Можно ли после смерти, признать бабушку (93 года) недееспособной на основании одного обращения к психиатру (врач поставил дз сенильная деменция) бабушка жила одна, сама себя обслуживала, провалов в памяти небыло, всех узнавала, пенсию приносили надом получала, пересчитывала деньги, расписывалась сама.

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Признать человека недееспособным можно только при его жизни в судебном порядке.

После его смерти возможен только иск заинтересованных лиц о признании какой-либо сделки, совершенной бабушкой, например, завещания, или какого-либо договора, на основании ст.177 ГК РФ, как совершенных в состоянии когда человек не мог понимать значение своих действий и руководить ими. По таким делам проводится посмертная экспертиза (по мед.документам).

С уважением