А вот уменьшить ещё на 1000 можно?

ИП без работников на УСН "доходы" 4% (Севастополь)

Как рассчитать авансовый платеж за 1 квартал, если в 1 квартале уже был оплачен авансовый платёж? Сумму авансового платежа можно уменьшить на ту, которая уже была выплачена в 1 квартале

И в декларации какую сумму поставить? Ту, которую уменьшили или ту, которую не уменьшили?

Например, в 1 квартале доход составил 561684 рубля, 4% от суммы дохода = 22467,36.

В 1 квартале также заплачены страховые взносы в размере 5000. И уплачен налог по УСН в размере 1000.

Я знаю, что можно уменьшить налог на страховые взносы, то есть на 5000. 22467,36-5000=17467,36. А вот уменьшить ещё на 1000 можно? И если да, то в декларации мы пишем 17467,36 или с учётом уменьшения на 1000, то есть 16467,36?

, Елена, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размер налога по УСН зависит от того, что Вы оплачивали в 1 кв. текущего года. Если оплачивали налог  за 2020г., то эта 1000 руб. не минусуется, а если за 1 кв.2021г., то  на эту сумму уплачиваете меньше налог за 1 кв.т.г..  Декларация за квартал не сдается, а рассчитываете налог следующим образом:    показываете доход (561684), ставку (4%), сумму налога 22467,36 руб.,  уплаченные фиксированные платежи (5000 руб)  (если они за 1 кв. т.г.,  а не за 2020 г.) и получаете сумму к уплате за квартал. Если аванс за 2021г., то на сумму аванса уменьшаете платеж в бюджет.  Уплаченные авансы в декларации (годовой не отражаются), сумму к уплате ставите без учета уплаченных авансов, но уплату налога производите за минусом уплаченных авансов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. 5000 — это взносы 1% от суммы дохода за 2020 год. На эту сумму можно уменьшить налог?

Уменьшение налога по УСН (доходы) на сумму страховых взносов производится в периоде уплаты этих взносов. Учитывая, что страховые взносы (1%) за 2020 год уплачены в 2021, вы можете уменьшить на них налог по УСН.