8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Попросила руководителя поставить выходные на одной неделе - четверг и пятницу, на следующей - понедельник и вторник, а между ними, субботу и воскресенье написала заявление на два дня за свой счёт

Здравствуйте. Вопрос такой: работаю по 40-часовой неделе, но со сменными выходными. График составляется ежемесячно. Попросила руководителя поставить выходные на одной неделе - четверг и пятницу, на следующей - понедельник и вторник, а между ними, субботу и воскресенье написала заявление на два дня за свой счёт. Руководитель утверждает, что на все шесть дней нужно писать заявление за свой счет и выходных на этих двух неделях мне уже не положено. Так ли это? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Насколько я понял речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, предоставляемого в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

Да это так.

При  сменном режиме,  отпуск без сохранения заработной платы, впрочем как и ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляется в календарных днях согласно графику,   независимо от  рабочих смен, в дни отпуска входят и выходные дни.

По аналогии с ежегодным оплачиваемым отпуском, соответствующие разъяснения Роструда РФ например можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, спасибо за ответ. Можно уточню. У меня не сменный график, а пятидневка со скользящими выходными. На одной неделе, например, вторник и суббота, на следующей — четверг и пятница, в зависимости от производственной необходимости. Я бы поняла если бы мне поставили выходной вторник и среду, тогда понедельник я отработала, вторник и среда выходной, а чт, пт, сб, вс за свой счет. Но я буду работать понедельник, вторник, среду, выходные прошу в чт и пт, а сб и вс пишу за свой счет. Не могу понять, почему я лишаюсь и зарплаты за 4 дня, и выходных
Иван, спасибо за ответ. Можно уточню. У меня не сменный график, а пятидневка со скользящими выходными. На одной неделе, например, вторник и суббота, на следующей — четверг и пятница, в зависимости от производственной необходимости. 

Спасибо за уточнение.

Я бы поняла если бы мне поставили выходной вторник и среду, тогда понедельник я отработала, вторник и среда выходной, а чт, пт, сб, вс за свой счет. Но я буду работать понедельник, вторник, среду, выходные прошу в чт и пт, а сб и вс пишу за свой счет. Не могу понять, почему я лишаюсь и зарплаты за 4 дня, и выходных

Вам следует разграничивать отпуск без сохранения заработной платы, это не выходные дни, и те  выходные дни, которые у Вас в качестве таковых отражены в графике, не стоит их смешивать, это разные периоды,  порядок,  условия и основания для их предоставления.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях, и для него график существенного значения не имеет, работодатель как может согласиться с Вами, так и нет, так как в Вашем случае такой отпуск предоставляется сугубо по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.11.2021