Скажите, насколько законен этот шантаж и что делать дальше?

Здравствуйте. В школе заставляют регистрироваться в Навигаторе для курса финансовой грамотности (дополнительный, т.е. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет, по которому оценок не выставляют).Если этого не сделать, учитель прямым текстом написала в группе класса, что оценки по предмету обществознание не выставит или "хороших не жди". Это уже лично моей дочери было сказано., когда она спросила что если не зарегистрируешься. И вот сегодня в электронном журнале уже "двойка".... Скажите, насколько законен этот шантаж и что делать дальше? Регистрироваться уже не хочу даже из принципа. Спасибо!!!

  • 20211118_231932
    .jpg
  • 20211118_232014
    .jpg
  • 20211118_232102
    .jpg
, Екатерина, г. Уфа
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  закону  об  образовании

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

само  по  себе, аттестация по  общему  образованию  должна  проводиться  независимо  от условий  дополнительного образования, так  как  установлено, что освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Екатерина, если Вам  нужна  подробная  консультация  с  изучением  имеющихся  у  Вас  документов,  обращайтесь  в  мой  чат  за  платной  консультацией.