Банк подал в суд за кредит умершего родственника после 2 лет его смерти, но в наследство никто не вступал, какими статьями оперировать в суде и как насолить банку?

Доброго времени суток, 2 года назад в автокатастрофе умер единственный родитель, у него была машина в кредите. Из родственников я и бабушка, которая инвалид после инсульта. Машина разбита в полный металлолом, потому от наследства отказался, просто не обращался к нотариусу, бабушка также, знаю, что после 6 мес. машину(металлолом) по закону должны были отдать банку.

Но чтобы банк не приставал к бабушке, решил по человечески обратиться в страховку, чтобы те выплатили деньги.

Всё прошло, 2 года от них ни слуху ни духу. Недавно подали в суд на меня и бабушку, якобы за неуплату, вроде был первый процесс, и главное, заявление пришло на адрес бабушки, на наши с ней имена. Я ничего не получал, со мной никто никак последние 2 года, после вопроса со страховой, не связывался.

Судья со мной тоже не связывался, позвонил бабушке и сказал, чтобы она мне передала, что я должен написать заявление и объяснительную, мол просто о кредите ничего не знал и не могу присутствовать в суде, так как не живу в том городе, и отправил его почтой по адресу суда.

Письмо из суда пришло на адрес бабушки, которая в 5к км от меня живет в моем доме, но по тому адресу я уже более 5-ти лет не прописан, сам живу совершенно в другом месте.

То, что не должен платить кредит, ибо не вступал в наследство, знаю, но не помню статьи.

Прошу описать, как грамотнее написать ответ и как насолить банку, ибо двигаются они вообще не по житейским понятиям, хочется им хорошенько одно место начистить, за то, что решили к бабушке докопаться.

Благодарю за содействие.

Уточнение от клиента
Машина была в КАСКО, я добился два года назад, чтобы страховая сделала выплату машины в банк. Случай был признан как «тотал», выплату банк получил, об этом меня известила страховая.
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, по хорошему надо ещё и изучить само исковое заявление, поэтому лучше всего нанять юриста по месту нахождения судебного спора, чтобы он по доверенности смог ознакомится с иском и подготовить возражения.

А так если в общих чертах, то напишите, что наследников не являетесь и не можете быть ответчиком по делу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Но в целом это не конец истории, полагаю суд будет выяснять судьбу имущества наследодателя (должника), суд может и приостановить производство по делу.

Хорошо бы с иском вам  как-то ознакомится, возможно хотя бы частично будет применить срок исковой давности по кредиту, но это надо именно изучить материалы дела.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

знаю, что после 6 мес. машину(металлолом) по закону должны были отдать банку.

Где физически машина находилась и находится сейчас?

Но чтобы банк не приставал к бабушке, решил по человечески обратиться в страховку, чтобы те выплатили деньги.

Непонятно, было ли выплачено страховое возмещение? Если было, то кому?

Прошу описать, как грамотнее написать ответ и как насолить банку, ибо двигаются они вообще не по житейским понятиям, хочется им хорошенько одно место начистить, за то, что решили к бабушке докопаться.

В суде процесс ведётся не по житейским понятиям, а банк в этой ситуации вынужден действовать в известной степени наугад, не имея информации о том, какова была наследственная масса и принял ли кто-либо наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Нет смысла подозревать банк в каком-то злом умысле против бабушки. То есть для банка иск в суд — по сути единственный способ вообще получить информацию о составе наследства и имеющихся наследниках.

Собственно, иск и был подан к известным наследникам первой очереди, дабы в процессе судебного разбирательства получить нужную информацию и уточнить требования. Если исходя из полученной информации станет известно, что наследство никто не принял, банк может отказаться от поданного иска либо ему будет отказано в его удовлетворении

какими статьями оперировать в суде и как насолить банку?

Здесь достаточно одной нормы — статьи 1175 Гражданского Кодекса

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью принятого наследства. Если принятого наследства нет, то и ответственности нет. Собственно, из матераилов наследственного дела, которое суд запросит в процессе подготовки по делу, это станет известно и наследники по долгам наследодателя не будут привлечены.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) Про машину не знаю, может осталась на штрафстоянке, после дтп. Видел её там крайний раз 2 года назад, когда ждал оценщика из страховой 2) Страховка была выплачена по КАСКО, получателем был банк. Это я лично к ним ходил, моросил, чтобы не отнекивались. 3) По поводу наследства, знакомый нотариус посоветовал просто забить, ведь после 6 месяцев металлолом просто должен был перейте к банку, по договору. Я давал все документы, он их изучал, там стандартный договор кредитования, со страховкой ОСАГО и КАСКО, по договору единственным плательщиком был родственник, кроме него никто не вписан. Кредит под залог того автомобиля. 4) Очень интересно, как можно банку насолить, но, как понял, если это делать на юридическом уровне, то нужны документы из суда и письмо бабушки, которые от меня, как я догадываюсь, пытаются укрыть, ибо не понятно, почему со мной не связываются.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Для того, чтобы рекомендовать какое-либо содержание возражений, следует видеть сам иск и понимать, почему бабушку и Вас привлекли в качестве ответчиков, учитывая то, что наследственное дело не открывалось, что банком ставится в обоснование того, что Вы являетесь наследниками, приняли его.

 Пункт 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» обязывает суды  выяснять, кем из наследников в установленном  порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Обратите также внимание на п.63 этого же Постановления Пленума

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Наследниками Вы и бабушка можете считаться в том случае, если совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, краткий перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, подробные разъяснения даны в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». Приводить цитаты из нормы закона и Пленума не имеет смысла, Вам стоит самому ознакомиться и и делать выводы, учитывая нормы закона и приведенные разъяснения применительно ко всем обстоятельствам, а не только к тому, автомобиль в наследство Вы не принимали.

В качестве  ответчиков привлекают в том числе и на основании того, что привлеченные лица  платили по комуннальным платежам за жилые помещения, которые принадлежали умершим. Однако, насколько я понимаю, это не Ваш случай, так как Ваш отец жилья в собственности не имел. Иногда банки занимают позицию о принятии наследства родственниками на основании регистрации в одном жилом помещении, независимо от того, что такие помещения не принадлежали умершим, упирая на то, что каким-то имуществом умерший все равно обладал (предметы домашней обстановки). Тут следует понимать, что такие утверждения банков носят вероятностный характер и доказать это они практически не могут, это очень маловероятно.

Вам важно уяснить главное — бремя доказывания совершения Вами и Вашей бабушкой действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, лежит на банке, как на истце в силу ст.56 ГПК РФ.

Отсюда и следует исходить.

Прошу описать, как грамотнее написать ответ и как насолить банку, ибо двигаются они вообще не по житейским понятиям,

Вадим

Давайте уж как то понятия оставим в стороне, речь идет гражданском процессе, который осуществляется в соответствии с законом.

хочется им хорошенько одно место начистить, за то, что решили к бабушке докопаться.

Вадим

Насолить им можете только одним -взыскание судебных издержек, расходов на представителя в том случае, если выиграете процесс. Больше ничем не насолите. Право на обращение в суд имеется у любого лица, а также и у банков, его не лишить, вопрос перспективности требований -уже второй.

Если требуется практическая помощь в составлении возражений, требуется видеть как минимум иск, а желательно и остальные материалы дела, возможно, хаявлялись какие-то ходатайства банком, суд истребовал какие-либо документы откуда-то. крайне важно понимать -имеются ли в деле доказательства, дающие основание полгать фактическое принятие. Составление возражений -это отдельная услуга, за которой Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.