Или достаточно согласования с администрацией муниципального образования?

День добрый, вопрос о получении разрешения жителей многоквартирного дома на установку бетонных столбов и проведении линии электричества. На земельном участке находится многоквартирный дом (3 этажа, 30 квартир), участок перед домом и ряд подсобных помещений жителей дома (сараи). Рядом построили также многоквартирный дом и линию для подсоединения к электричеству нового дома ТНС энерго проложило воздушным способом через наш земельный участок, вкопав бетонные столбы. Прилагаю схему из кадастровой карты со снимком дома и земельного участка (в границах участка №240), на которой черным цветом отмечена линия электропередач, а черными крестами отмечены места установки столбов..

При условии что в доме нет УК, нет ТСЖ и ни в каких собраниях по вопросу разрешения установки этих столбов никто из жителей не участвовал ВОПРОС: насколько законны действия ТНСэнерго? Необходимо ли разрешение собственников жилых помещений (квартир) на установку каких-либо стационарных объектов на земельном участке где находится наш МКД? Или достаточно согласования с администрацией муниципального образования?

Да, электроэнергию с этой линии жители не получают, - многоквартирный дом подключен к другой линии электропередач..

  • Схема электролинии с указанием стол~
    .jpg
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок под вашим МКД сформирован, а судя по картинке он имеет кадастровый номер 250 и на нем только ваш дом стоит, то в таком случае согласие собственников помещения обязательно.

В соответствии со ст 36 ЖК РФ земельный участок после образования и постановки на ГКН переходит в общую долевую собственность собственников помещений.

В соответствии со ст 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

Кроме того каждый собственник помещения может зарегистрировать право на долю в общем имуществе. Без вашего согласия ТНС энерго не могли использовать ваш участок. Это нарушение.

Собственникам нужно обратиться к ним письменно и указать ваши претензии. Что именно вы хотите и приложить документы на участок.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ольга, день добрый, т.е. если в выписке ЕГРН будет указано что участок сформирован то я как сособственник одной из квартир имею право на долю этого земельного участка? И хотя бы даже доля на этом участке в каких-либо границах мною не выделялась и не регистрировалась я всё же могу предъявить претензии к электроснабжающей организации в части нарушения моих прав?

Смысл не в выделении доли земельного участка, — я хочу подать в суд иск о признании действий ТНСэнерго по установке столбов незаконными… Как собственник недвижимости (часть квартиры и предполагаемая доля в земельном участке) я имею на это право?

Я поняла, что смысл не в выделе доли, да можно подать на компанию, но должно быть решение общего собрания на этот счет.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Рядом построили также многоквартирный дом и линию для подсоединения к электричеству нового дома ТНС энерго проложило воздушным способом через наш земельный участок, вкопав бетонные столбы.

Полагаю, что линию проложило не ТНС энерго, а сетевая организация, осуществляющая технологическое присоединение нового дома (возможно это та же самая сетевая организация. которая подключала Ваш дом). ТНС энерго — это гарантирующий поставщик электрической энергии, который имеет право только продавать электрическую энергию. Технологическим присоединением к электрическим сетям и обслуживанием ЛЭП заниматься он не имеет права. Этот вид деятельности осуществляют сетевые организации .

насколько законны действия ТНСэнерго? Необходимо ли разрешение собственников жилых помещений (квартир) на установку каких-либо стационарных объектов на земельном участке где находится наш МКД? Или достаточно согласования с администрацией муниципального образования?

Действия сетевой организации по присоединению нового МКД через Ваш земельный участок без согласования с Вами являются незаконными.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»:

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

В процессе технологического присоединения сетевая организация выполняет проект технологического присоединения, в котором присутствует план расположения линии на местности. Проект должен пройти согласование со всеми лицами, права которых будут затронуты при строительстве линии электропередач, включая собственников земельных участков, через которые проходит линия.

Однако сетевые организации на практике зачастую довольно часто не проводят согласование проекта со всеми необходимыми лицами.

Таким образом, давать объяснения по факту прохождения линия через Ваш ЗУ должна сетевая организация. Начать выяснение этого вопроса возможно путем обращения в СО с целью установления их официальной позиции. Следует поднять вопрос о возможности выноса построенной линии с Вашего земельного участка.

Жалобы на действия сетевых организаций подаются в УФАС, суд, прокуратуру.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Сергей, прошу внимательно посмотреть какая информация требуется: КТО проводил электролинию я выясню (выбор небольшой на газ и свет в стране монополия), вопрос о ЗАКОННОСТИ проведения этой линии по земельному участку придомовой территории без разрешения жителей многоквартирного дома со ссылкой на НОРМЫ законодательства…

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.