Понятное дело, что 13 летнего мальчика не привлекут, но будет ли мать этого мальчика являться субъектом преступления?

Здравствуйте! Если 17 летний парень уговорил 13 летнего мальчика залезть в окно чужой квартиры и украсть вещь за вознаграждение в 500 рублей. Понятное дело, что 13 летнего мальчика не привлекут, но будет ли мать этого мальчика являться субъектом преступления? (Она не работает, пьет, в общем не занимается воспитанием мальчика)

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мать субъектом преступления не будет, так как это не она совершила преступление. Максимум, что грозит матери — это привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), штраф по данной статье составляет 500 рублей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:100281}"="">обязанностей

 по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Спасибо! А возможно ли привлечь 13 летнего мальчика в данном случае к уголовной ответственности?

Нет, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Мать 13-го ребёнка в соответствии с действующим законодательством привлекут к административной ответственности — выпишут штраф.