8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сестра оспорить его, после смерти мамы?

Мама написала завещание на меня,но есть ещё у нее дочь,моя сестра.Сестра на пенсии,но работает и имеет своё жильё.А у меня сгорел дом и жилья нет,поэтому мама составила завещание в мою пользу.Сможет ли сестра оспорить его,после смерти мамы? И сколько она может у меня отсудить,если её нет в завещании.

, Людмила, г. Петрозаводск
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила

Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (то есть если бы завещания не было).

При этом, согласно ст.8.2 Закона 147-ФЗ, правила наследования нетрудоспособными лицами применяются к женщинам достигшим 55 лет и мужчинам достигшим 60 лет. 

Поэтому если ваша сестра к моменту открытия наследства перестанет получать официальный заработок, то она будет иметь право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

При этом, согласно ст.1149 ГК РФ, учитывается все наследство которое имеется на день открытия наследства (то есть сюда входит не только дом, завещанный вам, но и другое наследство, о котором не сказано в завещании. Например, предметы внутреннего обихода в этом доме, дача, машина, если таковые есть, а также пенсионные накопления, которые не были выплачены умершему при жизни полностью).

Требования вашей сестры на обязательную долю в первую очередь будут удовлетворяться из той доли имущества, которая не оговорена в завещании. И только в случае, если этого имущества не хватит, она может получить свою обязательную долю из завещанного вам дома.

В тоже время, хочу заметить, что возможность получения обязательной доли в наследстве является правом вашей сестры. То есть если она захочет, то может не предъявлять свои требования на получение этой доли (отказаться от нее).

РS: граждане очень часто забывают, что пенсионные накопления (трудовая пенсия, накопленная наследодателем) тоже наследуются. Для этого, с даты отктырия наследства в течении шести месяцев, вам следует обратиться в песионный фонд и заполнить там заявление о наследовании пенсионных накоплений (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711 от 30.7.2014)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021