Сможет ли сестра оспорить его, после смерти мамы?

Мама написала завещание на меня,но есть ещё у нее дочь,моя сестра.Сестра на пенсии,но работает и имеет своё жильё.А у меня сгорел дом и жилья нет,поэтому мама составила завещание в мою пользу.Сможет ли сестра оспорить его,после смерти мамы? И сколько она может у меня отсудить,если её нет в завещании.

, Людмила, г. Петрозаводск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила

Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (то есть если бы завещания не было).

При этом, согласно ст.8.2 Закона 147-ФЗ, правила наследования нетрудоспособными лицами применяются к женщинам достигшим 55 лет и мужчинам достигшим 60 лет.

Поэтому если ваша сестра к моменту открытия наследства перестанет получать официальный заработок, то она будет иметь право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

При этом, согласно ст.1149 ГК РФ, учитывается все наследство которое имеется на день открытия наследства (то есть сюда входит не только дом, завещанный вам, но и другое наследство, о котором не сказано в завещании. Например, предметы внутреннего обихода в этом доме, дача, машина, если таковые есть, а также пенсионные накопления, которые не были выплачены умершему при жизни полностью).

Требования вашей сестры на обязательную долю в первую очередь будут удовлетворяться из той доли имущества, которая не оговорена в завещании. И только в случае, если этого имущества не хватит, она может получить свою обязательную долю из завещанного вам дома.

В тоже время, хочу заметить, что возможность получения обязательной доли в наследстве является правом вашей сестры. То есть если она захочет, то может не предъявлять свои требования на получение этой доли (отказаться от нее).

РS: граждане очень часто забывают, что пенсионные накопления (трудовая пенсия, накопленная наследодателем) тоже наследуются. Для этого, с даты отктырия наследства в течении шести месяцев, вам следует обратиться в песионный фонд и заполнить там заявление о наследовании пенсионных накоплений (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711 от 30.7.2014)