Обратился к юристам, подозреваю их в недобросовестности

Обратился к юристам, подозреваю их в недобросовестности. Нужна помощь.

Уточнение от клиента
Желаю привлечь к ответственности стоматологию, а именно взыскать денежную компенсацию. В интернете нашел подобную вашей консультацию онлайн, но это оказалась юридическая компания, мне перезвонили и заверили что вопрос решаемый и пригласили в офис на бесплатную консультацию. Я пришел на консультацию, на руках у меня были чеки и акты выполненных работ с договором из стоматологии. Юрист ознакомившись с моей ситуацией воскликнул что дело выигрышное, сказал что мы подготовим необходимый пакет документов а именно жалоб, а так же воспользуемся юридическим шантажем, мол всегда есть что копнуть, натравим проверки и тд. 80 процентов таких дел не доходят до суда и ответчик соглашается на мировую. Стоимость услуги 40т.р — мы подготовим все необходимое, мне только разослать по почте останется, либо я могу доплатить 25т.р и этим займутся наши юристы, но в таком случае мне нужно сделать натариальную доверенность на весь штат юристов, на случай если кто то заболеет или в отпуск уйдет. Я на радостях согласился на полную стоимость 65т.р. Мне предложили внести любую сумму как задаток, остальное по мере того когда я скажу запускать процесс в дело (есть нюансы — я жду когда стоматолог закончит работу) К слову на днях стоматолог закончит работу и я встречусь с юристом оплатив оставшуюся сумму. Мне кажется я поторопился, что значит юридический шантаж? Мне кажется что мне прополоскали мозги и я не понимаю от куда такая стоимость услуг. Ситуацию со стоматологией я закрепил файлом ворд, а так же сфотографировал сам договор с юридической компанией.
, Андрей, г. Тюмень
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Андрей, какая помощь вам нужна?

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Юридическая компания работает три года, по отзывам все замечательно, пишут что суммы не большие за услуги, до 10т.р но есть один отзыв видимо реальный — где в точности моя ситуация, клиента убедили что «победа за нами» и про юридический шантаж слово в слово. Скажите, вам знакомы такие методы давления на ответчика, как юридический шантаж? Неужели юрист способен натравить налоговую и прочие контролирующие органы?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Опишите, пожалуйста, ситуацию.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Добавил уточнение и вложил подробное описание своей ситуации.

Андрей

Посмотрел.

По ценам — тут спорить сложно — закон не регулируют цены, всё на усмотрение сторон.

Но Вы можете расторгнуть договор в любое время, немотивированно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом они вправе удержать плату за те услуги, которые уже были оказаны, а также свои фактически понесённые расходы (но которые они должны документально подтвердить).

и я не понимаю от куда такая стоимость услуг.

Цены, действительно, кажутся довольно высокими, хотя я не знаю какие расценки на юр услуги в Тюмени — насколько они отличаются от средних.

И если говорить об услугах и договоре в целом  — то предмет договора  в п. 1.2. определён довольно нечётко.

Поэтому как ещё один дополнительный вариант — попробовать доказать в суде, что договор не заключен, т.к. его предмет точно не определен.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение в целом.

Стоимость услуги 40т.р — мы подготовим все необходимое, мне только разослать по почте останется, либо я могу доплатить 25т.р и этим займутся наши юристы, но в таком случае мне нужно сделать натариальную доверенность на весь штат юристов, на случай если кто то заболеет или в отпуск уйдет. Я на радостях согласился на полную стоимость 65т.р

Андрей

за написание жалоб, даже нескольких и хороших- цена просто невменяемая.

Это полная цена суда в москве + за иск (а то и чуть дешевле будет), а не за набор жалоб.

Если они еще не успели это все сделать и отправить — пишите в свободной форме отказ от услуг по ст. 32 закона о защите прав потребителей. Деньги они обязаны вернуть полностью, за вычетом свои расходов. Расходы они обязаны письменно подтвердить.

Если деньги не вернут- тогда уже вам придется на них писать жалобу в роспотребнадзор и может быть даже в суд подавать.

Оплачивать надо ТОЛЬКО уже оказанную услугу.

При этом по жалобам, да и в суде никто вам положительный результат гарантировать не сможет, и в договоре они об этом пишут — 2.1.5

про юридический шантаж, вообще такого термина нет

натравить проверки конечно можно- это не проблема, путем тех же жалоб, но клиники бывают разными, и далеко не все привыкли договариваться в принципе, даже если нарушения с их стороны и есть. И тем более многие штрафы не такие и огромные, поэтому вариант мирового соглашения- возможен, но начинать надо с претензии в саму клинику- а дальше уже смотреть на реакцию.

Если они адекватные- можно и без жалоб договориться, а если нет — то и жалобу не дадут результата и придется все равно идти в суд и решать вопрос там.

Отдельно про стоматологию.

Медицинские дела обычно одни из самых сложных и проблемных- надо конечно понимать, в чем клиники не права, но если вопрос в качестве лечения- тут без мед экспертизы в суде дело не обойдется думаю. Иначе просто не описать все проблемы и причины, это узкопрофильный мед. вопрос.

И дальше уже речь о компенсациях. В том числе морального вреда по ст. 15 закона о защите прав потребителей, правда эти компенсации часто небольшие.

Но можно по ст 13 взыскать штраф в размере 50% от выигранной суммы — но это в случае отказа как раз в претензии. Поэтому претензию надо писать в клинику  — на этом этапе все проблемы можете описать самостоятельно, без экспертиз еще.

Отправить заказным по почте с описью и уведомлением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Юрист ознакомившись с моей ситуацией воскликнул что дело выигрышное,80 процентов таких дел не доходят до суда и ответчик соглашается на мировую.

сомневаюсь в таких данных о процентах. А слова юриста должны Вас были насторожить.

Стоимость услуги 40т.р — мы подготовим все необходимое, мне только разослать по почте останется, либо я могу доплатить 25т.р и этим займутся наши юристы,

опять Вас должны были насторожить эти слова. Аж 25000 р. за то, что не Вы, а юристы разошлют документы. Хорошие расценки.

Мне кажется я поторопился, что значит юридический шантаж? Мне кажется что мне прополоскали мозги и я не понимаю от куда такая стоимость услуг.

Вам это не кажется, а скорее всего так это и есть.

Касаемо стоматологии. Вам с самого начала должны были предоставить полную и достоверную информацию об услуге, включая расценки на услуги. Если этого не было сделано, то налицо нарушение ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.В таких случаях при соблюдении досудебного порядка подается иск в суд и там доказывается некачественное оказание услуг, Ст.29 Закона О защите прав потребителей. Без экспертизы в  суде доказать будет сложно, ст.55.56,79 ГПК РФ. Да и вообще дела данной категории очень сложны, с врачами и стоматологами спорить нелегко.

Что касается договора оказания юридических услуг, то договор общий носит общий характер. Рекомендую Вам написать заявление об отказе от услуг на основании ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона О защите прав потребителей. При отказе от услуг Вам должны будут вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. При отказе обращаетесь на исполнителя в суд и требуете вернуть деньги, выплатить неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов

Андрей
Клиент, г. Тюмень
"«за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя.»
прошло две недели и я полагаю что жалобы уже составлены и возможно анализ правовой сделан — тоесть все в рамках услуги стоимостью 40т.р а я авансом оплатил 25 Значит я еще им должен буду 15?
тоесть все в рамках услуги стоимостью 40т.р а я авансом оплатил 25 Значит я еще им должен буду 15?

Андрей

нет

только если они докажут, что наработали на эти 40

а не на 10 или на 5 или вообще ничего не смогут в расходы записать

обратите внимание

расходы- отдельно

а оплата уже оказанных услуг- отдельно

пока вам никакие услуги еще не оказаны