Я потерял вещь и хозяин просит за эту вещь сумму больше чем она стоит что делать

, Булат, г. Санкт-Петербург
Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

За находку каждый имеет право попросить 25% стоимости имущества с собственника. Он имеет на это право по закону. Если договориться не удастся, то следует обращаться в суд за истребованием имущества.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попробуйте договорится с хозяином вещи, приведите разумные доводы о том, что запрашиваемая с вас сумма черезмерна. Попытайтесь его убедить, что в случае обращения в суд хозяину присудят только рыночную стоимость вещи с учетом её износа. При этом истец (хозяин) будет должен оплатить стоимость товароведческой экспертизы.

Если доводы не подействуют — решайте спор о стоимости утерянной вещи через суд. Сколько суд присудит, столько и заплатите.