Это будет основанием для отказа в признание безработной в центре занятости?

У меня последняя официальная работа была 20 лет назад. Это будет основанием для отказа в признание безработной в центре занятости?

, Светлана, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, нет это должно быть основанием для отказа в признании Вас безработным.

Если вы встанете на биржу труда, 20 лет не официально, пособие по безработице будет составлять установленный минимум — 1500 рублей.

Постановление от 27 марта 2021 года №454
Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. По действующим правилам граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

    Отказать в признании Вас безработной по указанному обстоятельству органы службы занятости не вправе. Срок работы, предшествующий признанию гражданина безработным, влияет на срок выплаты пособия по безработице.

    Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, срок выплаты пособия по безработице не может превышать трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. Пособие для таких граждан  устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено ФЗ «О занятости населения».