В 2022 году я буду продавать другую квартиру Y за 3000тр, с нее я заплачу НДФЛ 260тр Могу ли я использовать налоговый

Налоговый вычет при покупке- продаже квартиры.

В 2019 году я купил квартиру X за 2600тр, в этом году у меня не было взносов на НДФЛ.

В 2022 году я буду продавать другую квартиру Y за 3000тр, с нее я заплачу НДФЛ 260тр

Могу ли я использовать налоговый вычет за покупку квартиры X для возврата НДФЛ, который я уплачу при продаже квартиры Y ?

, Сергей, г. Смоленск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Да, вы можете сделать взаимозачет налогов при продаже.

Подать декларацию 3НДФЛ по продаже и заявление на получение вычета с покупки квартиры.

Фактически вам ничего платить не придется, будет сделан взаимозачет налогом.

С уважением, Алсу Нафисовна.