Какие в этом случае есть плюсы и минусы?

Выбираем подрядчика на изготовление и монтаж Металлоконструкций. Один из приоритетных на данный момент подрядчиков прислал подобный договор. Уже откорректировали его несколькими правками со своей стороны - в этой редакции нас в общем то устраивает. Но хотим услышать еще мнение со стороны.

1)Просьба прочитать договор и сказать - видите ли вы там какие-то существенные риски для нас как Заказчика данных работ? Если да, то какие и что именно бы вы поменяли в формулировках?

Договор планирую заключить от ИП.

2) Есть ли смысл в договоре выступать Заказчиком как физическое лицо? Какие в этом случае есть плюсы и минусы?

  • Договор на изг и монтаж Металлоконс~
    .docx
Уточнение от клиента
Михаил, Спасибо за комментарии.
Можете ответить на второй вопрос?
Уточнение от клиента
Уточните, пожалуйста, еще пару моментов:
У.1) В данном договоре не прописано ничего о его расторжении. Как в данном случае может происходить его расторжение и по каким причинам? Какие реальные сроки на это закладывать? Какие реальные сроки закладывать на возврат денег если расторжение будет по нашей инициативе?

У.2) Относительно проекта (п.1.3 и п.4.3 Договора):
Есть несколько разделов проектирования. На данные момент имеется базовый уровень проектирования — раздел КР.
Раздел КМД — это детализированный проект разрабатываемый на основе КР, который по договору разрабатывает Исполнитель. Данный раздел (КМД) уже уточняет то что есть в КР с учетом мелких деталей и возможностей конкретного производства.
По Договору Исполнитель разрабатывает данный раздел и параллельно уже начинает закупать материалы и изготавливать металлоконструкции для ускорения сроков. В связи с этим получается что у нас в Договоре цена четко не закреплена. Грубо говоря по разделу КР общий вес металлоконструкций 32 тонны. А по результатам разработки раздела КМД общий вес может измениться на +-10%. Соответственно в этом случае изменится и конечная цена по договору. Если мы соглашаемся на подобные условия, то:
Каким образом это лучше прописать? Что скорректировать в данном договоре?
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сделал комментарии по договору. Ряд положений договора нуждается в глубокой проработке.

На мой взгляд недостаточно корректно определен предмет договора в части согласования проектной документации. На момент подписания договора проектная документация должна быть утверждена и согласована сторонами договора — в ином случае формально считается не согласованным предмет самого договора, а договор в таком случае предполагается незаключенным — поскольку стороны не достигли соглашения о его предмете (существенном условии договора).

Поскольку речь идет о договоре подряда — то его существенными условиями являются:

— условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
— условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Далее корректирование требует п. 3.1 Договора — ввиду того, что по условия договора авансовый платеж предполагается вносить как собственно за металлоконструкцию, так и за работы по ее монтажу.

Здесь уточнить о каком авансовом платеже ведется речь — уместно привязать срок начала работ по договору к авансовому платежу за металлоконструкцию.

Также стоит принять во внимание, что заказчик производит оплату металлоконструкции, что предполагает, что приобретение материала на ее изготовление осуществляется за его счет, что требует включение в договор отдельно требований к качеству самого металла используемого при его изготовлении.

В силу ст. 704 ГК РФ

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Стоит также предусмотреть данное положение в договоре.

В договоре не решен вопрос о распределении рисков между сторонами, что предполагает применение в этом вопросе общего правила ст. 705 ГК РФ.

Также, отдельно отметил исключительную обязанность заказчика принять результат работ ненадлежащего качества, в то время, как в силу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срокне были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Договор с комментариями в приложении к ответу.

Если вы выступает в качестве  физического лица, заказывая выполнение работ для личных нужд — то тут мог быть применим закон РФ«О защите прав потребителей ».

Однако, из содержания договора следует,  что заказ конструкции осуществляется для коммерческих целей и в этом случае применяются общие нормы ГК РФ, а следовательно данный мной ранее комментарий не  меняется

Уточните, пожалуйста, еще пару моментов:
У.1) В данном договоре не прописано ничего о его расторжении. Как в данном случае может происходить его расторжение и по каким причинам? Какие реальные сроки на это закладывать? Какие реальные сроки закладывать на возврат денег если расторжение будет по нашей инициативе?

Роман

Расторгается он тогда в общем порядке — указанном в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В данном случае, Вы его можете расторгнуть при выявленных недостатках — уведомив об этом контрагента, путем подачи претензии.

Срок ее рассмотрения — 30 дней.

Если Вы хотите включить условие о расторжении договора в одностороннем порядке — то здесь в силу ст. 421 ГК РФ Вы сами устанавливаете сроки в течение которых каждая из сторон может заявить требование о его расторжении, направив контрагенту соответствующее уведомление.