Как проверить его на психическое состоянии без его желания

Мать мужа жалуется на брата мужа, все родственники заметили его странности, все считают, что он сходит с ума, мать мужа плачет, боится оставлять брата мужа одного дома. Не могут заставить его даже просто сдать анализы крови, мочи.

Что делать? Как проверить его на психическое состоянии без его желания. Всё боятся потерять время, вдруг станет хуже и необратимее его состояние.

, Гуля, г. Москва
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер.
Данный вопрос регламентируется Законом РФ от 02.07.1992 года № 2185-1( в редакции от 03.07.2016) " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании ( с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017 года)

По закону, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в одном из следующих случаев:

а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) он не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности

в) есть опасность, что, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи, его психическое состояние ухудшится.

Если у Вашего родственника есть следующие признаки, такие как:

1. Агрессивное поведение, потеря контроля над собой, внезапные вспышки ярости, создающие угрозу для окружающих.

2.Аутогрессия, систематическое причинение себе боли, попытки суицида

3. Привычки и образ жизни, создающие дискомфорт для окружающих(антисанитария, запах из жилища и т.д)

То Вы должны обратится к психиатру по месту жительства, того человека, у кого есть проявления нарушения психического здоровья. Врач-психиатр без освидетельствование через суд, в случае если требуется неотложная психиатрическая помощь госпитализирует больного в медицинское учреждение.

Во всех остальных случаях нужно решение суда о принудительной госпитализации