На компанию можно подать в суд?

Знакомый оплатил онлайн-курс на сайте. На этом сайте имеется договор оферты. Услуги не понравились, потребовал возврат, но не возвращают уже больше 30 дней, хотя в договоре оферты указано, что возврат осуществляется в течение 10 дней. На компанию можно подать в суд?

, Родион, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Родион!

В соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны — как граждане, так и ИП и юридические лица вправе заключать договоры на условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, согласившись с предложенным договором и оплатив услуги Вы согласились получить услуги, предложенные сайтом. Посещение занятий или их преподавание не означает, что услуги не оказывались, в связи с чем в суде Вам придется доказывать, что противная сторона не выполнила условия договора.

Прочтите внимательно условия договора, там могут быть отсылки на разные моменты правоотношений, прежде чем обратиться в суд.

Тем не менее, подача заявления в суд не влечет однозначного удовлетворения Ваших требований.

Родион
Клиент, г. Казань
По договору заказчик имеет право потребовать возврат вне каких-либо условий, без причины. Можете ознакомиться https://99ballov.ru/user-agreement, я могу доплатить за консультацию если возможно.
Стоит заметить, договор не подписывался записи на курс, он просто существует на сайте, через который производилась оплата.

В договоре оферты в пункте 5 указаны условия возврата. Заказчик оплатил курс 8 октября, 17 октября направил письмо с требованием вернуть средства. Можете, пожалуйста, посмотреть?

По ссылке «открывается согласие на  обработку персональных данных» с помощью ссылки на конкретный договор: 1 / 01-05 / 202,1 дата составления: 01.05.2021 а не сам договор.

Тем не менее обратиться в суд Вы вправе, вопрос лишь в том, какие аргументы будет прописывать в заявлении, что прописывать как неисполнение стороной обязательств…

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Родион! Да, вы можете защитить свои права в судебном порядке.