8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли через суд вернуть маткапитал в ПФР?

До брака была куплена квартира в ипотеку. После чего был заключен брак. Далее ипотека была рефинансирована в другом банке под меньший процент. Далее родился ребенок, после чего мат капитал за этого ребенка направился на погашение части ипотеки (основной долг и проценты), но не полностью, то есть ипотека еще действующая. Доли еще не выделялись, так как банк естественно против и нотариальное согласие о выделении долей в будущем тоже не писалось.

На данный куплена еще одна квартира в ипотеку в соседнем доме площадью в два раза больше первой квартиры.

Задача: Продать первую квартиру без выделении долей и связаться с опекой желания нет вообще. От них отказ на продажу категорически.

Хочу через суд вернуть средства маткапитала обратно в ПФР. Можно даже вернуть без претензий на него в будущем.

Выделить доли в этой первой квартире я не могу так как банк против, но естественно я готов написать согласие нотариальное на выделение долей в новой квартире (одной трети например, на ребенка), после погашения ипотеки на вторую квартиру.

Можно ли через суд вернуть маткапитал в ПФР ? и спокойно продавать квартиру.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

Хочу через суд вернуть средства маткапитала обратно в ПФР. Можно даже вернуть без претензий на него в будущем.

К сожалению  в этой ситуации нет.

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что Вы намерены возвращать в таком случае. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно только  если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.

А потому в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.

Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Но естественно именно тех денег не вернуть. Но я готов вернуть свои средства в том же размере.
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Собственно и для этого обратиться в суд
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
От них отказ на продажу категорически.

Игорь

Игорь!

А чем мотивируют отказ? Статьей 37 ГК РФ, 

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Тем что я должен выделить доли именно в этой квартире, и то что есть еще одна квартира больше их не интересует. Выделить их не могу так как ипотека до конца не погашена и квартира будет продаваться с ней. А если я погашу её и выделю доли, то продать также не смогу уже точно, так как не смогу выделить доли в новой квартире с ипотекой.

Может быть стоит предложить вариант опеке:

Вы выделяете долю ребенку в этой квартире пропорционально вложенного маткапитала. Продаете квартиру с этой долей и ложите деньги от продажи доли на счет ребенка, но при этом параллельно выделяете долю ребенку в другой квартире?

При этом долю в нынешней квартире можно выделить и без разрешения банка, потому что такое разрешение не требуется. См. п. 11

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Споры, связанные с определением долей в праве
собственности на жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием
средств материнского (семейного) капитала
Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2021