Можно ли обжаловать данные постановления?

Здравствуйте, мой муж был прописан в квартире моей мамы. Никогда там не проживал, так как мы живём в другом городе. У мамы большой долг по коммунальным платежам. И вот у мужа начали арестовывать зарплатный счет, сразу полностью на всю сумму, которая была указана в судебном постановлении. ( постановление было от 2018г, по факту арест произошёл в мае 2021) 1 раз мы полностью все оплатили, тогда арест сняли. Сейчас история повторилась, новое постановление на другую сумму. Можно ли обжаловать данные постановления? Если по факту даже проживаем в другом городе, и на сегодняшний день в данном жилье не прописаны?

, Виктория, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но есть нюансы, можно, например, оспаривать тот факт что вы не член семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому можно поискать основания для обжалования.

В любом случае после того как вы выписались из данного жилого помещения вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.