Приобрела квартиру до брака в ипотеку, потом вышла замуж, ипотеку платили вместе

Приобрела квартиру до брака в ипотеку, потом вышла замуж, ипотеку платили вместе. Сейчас разводимся, если я продам квартиру, уже будучи в разводе, нужно ли кроме половины ипотечных платежей, вылачивать бывшему мужу разницу в стоимости, например приобретала за 2000, продаю за 3000. Улучшений и вложений, кроме ипотеки никаких не было, просто возросла рыночная стоимость.

Уточнение от клиента
Согласие мужа на продажу есть
, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приобретенное имущество не является совместно нажитым и принадлежит одному из супругов. Внимание заслуживает важный юридический момент. Несмотря на оформление ипотеки до брака, взносы по уплате кредита могут осуществляться после регистрации отношений, причем из совместного семейного бюджета. В этом случае у второго супруга появляются основания претендовать на часть жилья, в оплате которого он принимал участие. В случае требования мужа, используйте возможность урегулировать имущественные споры самостоятельно – по согласованию сторон и без обращения в суд. Результатом становится заключение мирового соглашения или другого аналогичного по содержанию документа.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А емли у меня есть нотариальное согламте от него на продажу. То есть помимо половины суммы по ипотеке, он может претендовать еще и на сумму от самой кваритры?

Ольга, у вас неоднозначная ситуация. Он может претендовать только на ту часть в оплате которой он принимал участие и это нужно доказать. Мне любопытно посмотреть на нотариальное согласие о котором вы говорите. Напишите в мой чат pravoved.ru/private/chat/

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте! Квартира считается вашим личным имуществом. Ваш супруг имеет право на 50% от суммы выплаченных в браке платежей по кредиту.

Ваш супруг через суд может признать данную квартиру совместно нажитым имуществом, если в период брака

за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения , значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) ст.37 Семейного кодекса Р

На практике это означает, что в результате вложений стоимость увеличилась на 25 %. Вложения в ремонт не являются основанием, только капитальные и дорогостоящие вложения.

Если вы в браке просто вместе оплачивали ипотеку, то можете посчитать сумму, поделить ее пополам и выплатить мужу в качестве компенсации. Лучше эти расчеты провести официально, чтобы впоследствии ваш уже бывший супруг не мог вам предъявить иск.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, нет вдожений не было, дом то даже еще не до конца построили, просто возросла рвночная стоимость, без каких либо вложений с нашей стороны, кроме ипотеки

Ольга, тогда все нормально. Вы в принципе и половину денег за ипотеку можете не отдавать, только если  у вас там свои какие-то договоренности есть. Согласие он вам нотариальное подписал. Спокойно продавайте.