8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрела квартиру до брака в ипотеку, потом вышла замуж, ипотеку платили вместе

Приобрела квартиру до брака в ипотеку, потом вышла замуж, ипотеку платили вместе. Сейчас разводимся, если я продам квартиру, уже будучи в разводе, нужно ли кроме половины ипотечных платежей, вылачивать бывшему мужу разницу в стоимости, например приобретала за 2000, продаю за 3000. Улучшений и вложений, кроме ипотеки никаких не было, просто возросла рыночная стоимость.

Уточнение от клиента
Согласие мужа на продажу есть
, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приобретенное имущество не является совместно нажитым и принадлежит одному из супругов. Внимание заслуживает важный юридический момент. Несмотря на оформление ипотеки до брака, взносы по уплате кредита могут осуществляться после регистрации отношений, причем из совместного семейного бюджета. В этом случае у второго супруга появляются основания претендовать на часть жилья, в оплате которого он принимал участие. В случае требования мужа, используйте возможность урегулировать имущественные споры самостоятельно – по согласованию сторон и без обращения в суд. Результатом становится заключение мирового соглашения или другого аналогичного по содержанию документа. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А емли у меня есть нотариальное согламте от него на продажу. То есть помимо половины суммы по ипотеке, он может претендовать еще и на сумму от самой кваритры?

Ольга, у вас неоднозначная ситуация. Он может претендовать только на ту часть в оплате которой он принимал участие и это нужно доказать. Мне любопытно посмотреть на нотариальное согласие о котором вы говорите. Напишите в мой чат pravoved.ru/private/chat/

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте! Квартира считается вашим личным имуществом. Ваш супруг имеет право на 50% от суммы выплаченных в браке платежей по кредиту.

Ваш супруг через суд может признать данную квартиру совместно нажитым имуществом, если в период брака

за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения , значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) ст.37 Семейного кодекса Р

На практике это означает, что в результате вложений стоимость увеличилась на 25 %. Вложения в ремонт не являются основанием, только капитальные и дорогостоящие вложения.

Если вы в браке просто вместе оплачивали ипотеку, то можете посчитать сумму, поделить ее пополам и выплатить мужу в качестве компенсации. Лучше эти расчеты провести официально, чтобы впоследствии ваш уже бывший супруг не мог вам предъявить иск.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, нет вдожений не было, дом то даже еще не до конца построили, просто возросла рвночная стоимость, без каких либо вложений с нашей стороны, кроме ипотеки

Ольга, тогда все нормально. Вы в принципе и половину денег за ипотеку можете не отдавать, только если  у вас там свои какие-то договоренности есть. Согласие он вам нотариальное подписал. Спокойно продавайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.11.2021