Подскажите в моей ситуации могу ли я надеятся на срок исковой давности?

Здравствуйте. В далёком 2012 году пошла поручителем по кредиту. И благополучно забыла об этом. Вот только уже в 2017 году пришло извещение от судебных приставов о том что кредит не был выплачен, долг передан коллекторам. Те в свою очередь подали в суд. До извещения от приставов не было ни одного звонка, ни письма о долге. Я ничего не выплачивала приставам в связи с тем что в это время была безработной и находилась по уходу за ребенком до года. Приставы закрыли дело через пол года так как возможности изъять с меня хоть что то не было. И так канитель была года 2. Потом я отменила решение суда о взыскании в связи с тем что не была извещена о суде и его результатах и пропустила срок аппеляции. Сейчас мне от приставов пришло извещение об этом же долге только уже от другой коллекторской фирмы. С момента суда прошло 4 месяца а мне также не было ни одного уведомления как и в прошлые разы. Подскажите в моей ситуации могу ли я надеятся на срок исковой давности? Или что мне делать тогда?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Потом я отменила решение суда о взыскании в связи с тем что не была извещена о суде и его результатах и пропустила срок аппеляции. Сейчас мне от приставов пришло извещение об этом же долге только уже от другой коллекторской фирмы. С момента суда прошло 4 месяца а мне также не было ни одного уведомления как и в прошлые разы. Подскажите в моей ситуации могу ли я надеятся на срок исковой давности? Или что мне делать тогда?
Не совсем понятно судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство отменен или же нет? и какую апелляцию Вы пропустили, если решение, как Вы указываете, отменено?

Если отменен, тогда необходимо узнать на каком основании возбуждено новое исполнительное производство и в зависимости от ситуации, либо разбираться с новым судебный актом, либо уведомить приставов о том, что судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ отменен.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.