Если муж откажется от своей доли в пользу отца, напишет дарственную, тогла мы сможем претендовать на Губернаторскую ипатеку?

Хотим взять Губернаторскую ипатеку, но так как у мужа есть доля в квартире родителей, мы под неё не попадаем. Если муж откажется от своей доли в пользу отца, напишет дарственную, тогла мы сможем претендовать на Губернаторскую ипатеку? Не будет проблем

, Ирина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Нужно узнать конкретные условия губернаторской программы, чтобы не попасть на намеренное ухудшение жилищных условий семьи.

Ваши действия по дарению квартиры могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.