8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить дарение квартиры одному из двоих детей если второй ребенок не был поставлен об этом в

возможно ли оспорить дарение квартиры одному из двоих детей если второй ребенок не был поставлен об этом в известность узнал об этом спустя несколько лет и в настоящее время один из родителей умер (отец).

, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Екатерина П
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Квартира принадлежала только дарителю на праве собственности единолично или там были доли детей? Если квартира принадлежала единолично, то даритель мог распоряжаться ей по своему желанию как угодно и не обязан был ставить кого-то в известность. Так же если дарение произошло задолго до смерти дарителя, то оспорить такой договор нельзя. Можно конечно попытаться, то нужны веские основания для оспаривания. 

0
0
0
0
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Дмитрий Николаевич, оспорить можно после смерти дарителя на том основании, что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения дарения. Но для этого нужны веские доказательства — медицинские документы, подтверждающие это. Статья. 578 ГК РФ, допускает признание договора дарения недействительным по решению суда. (ст. 572 ГК РФ. Всего доброго. 

0
0
0
0
Алёна Гавришина
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если даритель являлся единственным собственником квартиры, он имел право распоряжаться ей по своему усмотрению, не ставя никаких третьих лиц в известность. Если квартира была приобретена им в браке, то при заключении договора дарения, собственник должен был взять нотариальное согласие супруги на доверие квартиры. Это не распространяется на случаи, когда квартира собственнику была подарена, либо досталась в наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.11.2021