Возможно ли оспорить дарение квартиры одному из двоих детей если второй ребенок не был поставлен об этом в

возможно ли оспорить дарение квартиры одному из двоих детей если второй ребенок не был поставлен об этом в известность узнал об этом спустя несколько лет и в настоящее время один из родителей умер (отец).

, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира принадлежала только дарителю на праве собственности единолично или там были доли детей? Если квартира принадлежала единолично, то даритель мог распоряжаться ей по своему желанию как угодно и не обязан был ставить кого-то в известность. Так же если дарение произошло задолго до смерти дарителя, то оспорить такой договор нельзя. Можно конечно попытаться, то нужны веские основания для оспаривания.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Дмитрий Николаевич, оспорить можно после смерти дарителя на том основании, что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения дарения. Но для этого нужны веские доказательства — медицинские документы, подтверждающие это. Статья. 578 ГК РФ, допускает признание договора дарения недействительным по решению суда. (ст. 572 ГК РФ. Всего доброго.

Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если даритель являлся единственным собственником квартиры, он имел право распоряжаться ей по своему усмотрению, не ставя никаких третьих лиц в известность. Если квартира была приобретена им в браке, то при заключении договора дарения, собственник должен был взять нотариальное согласие супруги на доверие квартиры. Это не распространяется на случаи, когда квартира собственнику была подарена, либо досталась в наследство.