8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Здравствуйте.На данный момент нахожусь в браке. В браке приобрела гараж и дачу с домом. Приобретала за свои денежные средства, муж не вложил ни копейки. Сейчас хочу развестись с мужем,но данные покупки с ним делить не хочу.

Какой есть выход?

Взять с него Согласие на продажу ( продавать пока не собираюсь) или можно какое то заявление, что он не претендует ни на что ?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Трубчевск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Приобретала за свои денежные средства, муж не вложил ни копейки.

Светлана

Если сможете доказать, что при покупке использовали подаренные/унаследованные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущества, которое было до брака — имущество признают вашим и только вашим.

Такие вопросы решаются в суде (если муж откажется все оформить через брачный договор).

Не сможете доказать — признают совместным, и придется его делить

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 
По общему правилу вещи, приобретенные супругами в браке, являются общим имуществом супругов. Об этом прямо указано в ч. 1 ст. 34 СК РФ, согласно которой 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, имеются исключения. Так, в случае, если Вы сможете представить доказательства того, что имущество Вы приобретали именно на свои денежные средства, которые у Вас были до вступления в брак или же, например, были получены Вами от продажи имущества, которое принадлежало Вам до вступления в брак, то такое имущество будет признано исключительно Вашей собственностью.

Какой есть выход?

Взять с него Согласие на продажу ( продавать пока не собираюсь) или можно какое то заявление, что он не претендует ни на что?

Вы можете оформить брачный договор, в котором установите какое имущество является непосредственно Вашим и не подлежит разделу между супругами. При этом, нужно иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. 

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в вашем случае могу предложить три варианта. 

Вариант первый — заключение брачного договора, согласно упомянутое вами имущество (дом, дача и гараж будет вашим личным имуществом). 

В силу статьи 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. 

Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения. 

В силу статьи 42 Семейного кодекса РФ: 

1.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом у брачного договора есть и минус, он может быть расторгнут в судебном порядке, к примеру как кабальная сделка в силу статьи 179 ГК РФ или по иным основаниям. 

Вариант второй — заключить соглашение о разделе имущества супругов. Данное соглашение можно заключить в том числе и в период брака. 

В силу статьи 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе требует нотариального удостоверения. 

Минусы аналогичные брачному договору. 

Вариант третий Вам уже предложили мои коллеги Мысовский Виталий и Куковякин Владимир — признание, имущества нажитого в браке вашим личным. С ними с полностью соглашусь, поэтому не вижу смысла их дублировать. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021