Здравствуйте может ли физкультурный диспансер требовать оплату за прохождение в нем ежегодную диспансеризацию допуск к соревнованиям если это клуб

Здравствуйте может ли физкультурный диспансер требовать оплату за прохождение в нем ежегодную диспансеризацию допуск к соревнованиям если это клуб. А не гос учреждение.

, Татьяна, г. Псков
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, медицинский осмотр бесплатно, но в т.ч. перечень и платных медицинских услуг.  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях