Как мне оформить свидетельство о смерти для открытия наследного дела?

Жена покойного отца получила медицинскую справку о смерти в морге. Я не имею доступа к его документам. Как мне оформить свидетельство о смерти для открытия наследного дела?

, Алексей Половцев, г. Вологда
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам следует обратиться в ЗАГС по месту жительства покойного и получить дубликат свидетельства о смерти,  Для этого предъявите свое свидетельство о рождении и паспорт. Согласно ст.65 ФЗ Об органах ЗАГС государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, имея при себе документы подтверждающие Ваше родство.

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться  за свидетельством в ЗАГС.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!