Как можно обойтись без оплаты?

Добрый День !

Училась в Казанском медицинском колледже по договору о целевом обучении с 2016-2020 год.

был заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали.

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница" не составляя никакого доп соглашения. проработала там с 05.08.2020 по 22.12.2020 и уволилась в связи с переездом в г. Москву, к своему Гражданскому мужу работающему в Москве (брак не зарегистрирован).

Устроилась 05.02.2021 г. в ГКБ имени А. К. Ерамишанцева в г.Москве и работаю по настоящее время.

10.11.21 г. пришло письмо (во вложение) по старой прописке в Республике Татарстан, что в связи с тем что вы не выполнили свои обязательства по договору вам необходимо оплатить в течении 30 дней колледжу за обучение 218 991 рублей.

Так как две организации отказали в трудоустройстве , устроилась в другую больницу на время, после переехала в Москву.

Может как то можно сделать соглашение с данной больницей в которой работаю сейчас, однако училась в Республике Татарстан, а сейчас живу в Москве, а это РФ .

Что делать в этом случае?

Как можно обойтись без оплаты?

Подскажите пожалуйста!

  • 3 стр Договор
    .jpeg
  • 1 стр Договор
    .jpg
  • 4 стр Договор
    .jpg
  • Доп согл 1
    .jpg
  • Доп согл 2
    .jpg
  • Уведомление об оплате штрафа за неи~
    .jpg
, Эля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас ситуация не такая частая — вам не смогли обеспечить работу по целевому договору.

Применять тут надо не современное законодательство- оно много раз менялось в этой сфере, а на дата подписания вашего целевого договора.

то есть это август 2016 года

тогда этот момент звучал так

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

то есть компенсацию должны были бы платить они вам, а не вы им, но это если меры соц поддержки предоставлялись и были прописаны. Если нет- просто не от чего считать эти суммы.

льготы они по п. 2.2 должны были давать.

И тут

ыл заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали.

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»

Эля

заказчик сам же нарушил п 2.1 договора

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» не составляя никакого доп соглашения. проработала там с 05.08.2020 по 22.12.2020 и уволилась в связи с переездом в г. Москву, к своему Гражданскому мужу работающему в Москве (брак не зарегистрирован).

Эля

вот об этом и надо письменно им ответить- что заказчик должен был вас направить на работу, при этом 2 раза заказчику этого сделать не удалось

вы туда устроились сами, без направления от заказчика — то есть это они неисполнили свои обязанности

если какое то направление все таки было — то тут другой момент еще есть -они эти деньги указывают как расходы за обучение. Это неверно, по закону в то время — только штраф можно взыскивать было в 2 размере от мер соц поддержки + сами эти деньги соц. поддержки. Это все та же ст. 56 фз 273

Если этих мер не было — взыскивать просто нечего, даже если вас куда то и направляли, а вы там работать отказались.

Эля
Клиент, г. Москва
Отказ от первой организации идет за счет дополнительного соглашения с 2-ой организацией.
А вот официального отказа о трудоустройства от 2 — ой организации нету, только в устной форме.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эля!

В вашем случае необходимо ответить заказчику аналогичным письмом о выплате вам штрафа за неисполнение его обязательств по трудоустройству.

Скорее всего, это усмирит пыл Заказчика и он откажется от идеи взыскания с вас денежных средств.

В письме нужно описать полностью ситуацию в хронологическом порядке.

Можно сослаться на следующие нормы.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (с изменениями и дополнениями)

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

38. Компенсация рассчитывается на дату отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

39. Для расчета компенсации заказчик использует официальную статистическую информацию о среднемесячной начисленной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячном доходе от трудовой деятельности), формирование которой обеспечивается Федеральной службой государственной статистики в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2015 г. N 698 «Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности».

К сожалению, данное постановление не регулирует вопросы расторжения договора о целевом обучении в случае нарушения заказчиком своего обязательства. Но можно ссылаться на то, что его исполнение в дальнейшем невозможно, так как, за этот период заказчик ни разу не пытался заключить с вами новое доп соглашение, соответственно можно считать, что он утратил интерес к его исполнению.

Напишите письмо, приложите свои реквизиты и если не выплатят штраф, то обращайтесь в суд и признавайте договор расторгнутым и взыскивайте штраф.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (с изменениями и дополнениями)

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

Фролова Ирина

не применимо это постановление в данном случае

у них договор от 2016 года, должны применяться нормы того времени

а это постановление

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

и даже на начало работы клиента оно не могло действовать в 2020 году

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля.

был заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали. 10.11.21 г. пришло письмо (во вложение) по старой прописке в Республике Татарстан, что в связи с тем что вы не выполнили свои обязательства по договору вам необходимо оплатить в течении 30 дней колледжу за обучение 218 991 рублей.

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае. но по условиям Вашего Договора предоставлялась насколько я понимаю дополнительная стипендия, которая и является такой мерой социальной поддержки.

К примеру мер социальной поддержки предоставили на сумму 30 000 р., штраф в двукратном размере 60 000 р., и все в общем 90 000 р.

Но в Вашем случае ситуация несколько иная, не Вы что-то нарушили, а организация нарушила условия Договора целевого обучения, а потому она ничего не вправе здесь с Вас требовать.

Более того, Вам следует со своей стороны обратиться в суд и расторгнуть в судебном порядке с ними договору, ссылаясь на нарушение его существенных условий организацией.

Им на их письмо ничего не отвечайте, игнорируйте, и подавайте иск в суд.

Пример такого положительного решения суда во вложении к моему ответу.

Эля, также свои уточнения по моему ответу приведенному выше, Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Эля
Клиент, г. Москва
Иван, Здравствуйте!

Вы вчера писали им не отвечать на письмо, игнорировать и подавать иск в суд на расторжение договора

1. Где подавать на них в суд? Колледж в республике Татарстан, а я сейчас прописана в Московской области и живу здесь! + Они прислали письмо вообще по старой прописке!

1.1. Если подавать на них в суд здесь по прописке, то сколько времени займет эта процедура? и как колледж будет уведомлен о том что на них подали в суд?

1.2. И если всё таки нужно подавать в Казани, то вопрос, может ли мама подавать иск вместо меня?

2. Если всё таки мы не успели в течении этого срока добиться результата, и колледж подал в суд, то как нужно действовать и какое заявление писать чтобы суд перенесли по моей прописке?