8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
721 ₽
Вопрос решен

Как можно обойтись без оплаты?

Добрый День !

Училась в Казанском медицинском колледже по договору о целевом обучении с 2016-2020 год.

был заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали.

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница" не составляя никакого доп соглашения. проработала там с 05.08.2020 по 22.12.2020 и уволилась в связи с переездом в г. Москву, к своему Гражданскому мужу работающему в Москве (брак не зарегистрирован).

Устроилась 05.02.2021 г. в ГКБ имени А. К. Ерамишанцева в г.Москве и работаю по настоящее время.

10.11.21 г. пришло письмо (во вложение) по старой прописке в Республике Татарстан, что в связи с тем что вы не выполнили свои обязательства по договору вам необходимо оплатить в течении 30 дней колледжу за обучение 218 991 рублей.

Так как две организации отказали в трудоустройстве , устроилась в другую больницу на время, после переехала в Москву.

Может как то можно сделать соглашение с данной больницей в которой работаю сейчас, однако училась в Республике Татарстан, а сейчас живу в Москве, а это РФ .

Что делать в этом случае?

Как можно обойтись без оплаты?

Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
  • 3 стр Договор
    .jpeg
  • 1 стр Договор
    .jpg
  • 4 стр Договор
    .jpg
  • Доп согл 1
    .jpg
  • Доп согл 2
    .jpg
  • Уведомление об оплате штрафа за неи~
    .jpg
, Эля, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

У вас ситуация не такая частая — вам не смогли обеспечить работу по целевому договору.

Применять тут надо не современное законодательство- оно много раз менялось в этой сфере, а на дата подписания вашего целевого договора.

то есть это август 2016 года

тогда этот момент звучал так

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

то есть компенсацию должны были бы платить они вам, а не вы им, но это если меры соц поддержки предоставлялись и были прописаны. Если нет- просто не от чего считать эти суммы.

льготы они по п. 2.2 должны были давать.

И тут

ыл заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали.

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»

Эля

заказчик сам же нарушил п 2.1 договора

0
0
0
0

После чего самостоятельно устроилась в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» не составляя никакого доп соглашения. проработала там с 05.08.2020 по 22.12.2020 и уволилась в связи с переездом в г. Москву, к своему Гражданскому мужу работающему в Москве (брак не зарегистрирован).

Эля

вот об этом и надо письменно им ответить- что заказчик должен был вас направить на работу, при этом 2 раза заказчику этого сделать не удалось

вы туда устроились сами, без направления от заказчика — то есть это они неисполнили свои обязанности

если какое то направление все таки было — то тут другой момент еще есть -они эти деньги указывают как расходы за обучение. Это неверно, по закону в то время — только штраф можно взыскивать было в 2 размере от мер соц поддержки + сами эти деньги соц. поддержки. Это все та же ст. 56 фз 273

Если этих мер не было — взыскивать просто нечего, даже если вас куда то и направляли, а вы там работать отказались.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва
Отказ от первой организации идет за счет дополнительного соглашения с 2-ой организацией.
А вот официального отказа о трудоустройства от 2 — ой организации нету, только в устной форме.
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эля!

В вашем случае необходимо ответить заказчику аналогичным письмом о выплате вам штрафа за неисполнение его обязательств по трудоустройству.

Скорее всего, это усмирит пыл Заказчика и он откажется от идеи взыскания с вас денежных средств.

В письме нужно описать полностью ситуацию в хронологическом порядке.

Можно сослаться на следующие нормы.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (с изменениями и дополнениями)

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

38. Компенсация рассчитывается на дату отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

39. Для расчета компенсации заказчик использует официальную статистическую информацию о среднемесячной начисленной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячном доходе от трудовой деятельности), формирование которой обеспечивается Федеральной службой государственной статистики в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2015 г. N 698 «Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности».

К сожалению, данное постановление не регулирует вопросы расторжения договора о целевом обучении в случае нарушения заказчиком своего обязательства. Но можно ссылаться на то, что его исполнение в дальнейшем невозможно, так как, за этот период заказчик ни разу не пытался заключить с вами новое доп соглашение, соответственно можно считать, что он утратил интерес к его исполнению. 

Напишите письмо, приложите свои реквизиты и если не выплатят штраф, то обращайтесь в суд и признавайте договор расторгнутым и взыскивайте штраф.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (с изменениями и дополнениями)

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

Фролова Ирина

не применимо это постановление в данном случае

у них договор от 2016 года, должны применяться нормы того времени

а это постановление

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

и даже на начало работы клиента оно не могло действовать в 2020 году

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эля.

был заключен 4-х сторонний договор, медицинская организация которая была указана в договоре, отказала в трудоустройстве на работу, в связи тем что нет вакантных мест. Было заключено дополнительное соглашение (во влажении) с другой организацией, которая в свою очередь тоже отказала в трудоустройстве в связи отсутствия вакантных мест, но никакого дополнительное соглашение не составляли с другой организацией и никакого отказа на официальном листе не получали. 10.11.21 г. пришло письмо (во вложение) по старой прописке в Республике Татарстан, что в связи с тем что вы не выполнили свои обязательства по договору вам необходимо оплатить в течении 30 дней колледжу за обучение 218 991 рублей.

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае. но по условиям Вашего Договора предоставлялась насколько я понимаю дополнительная стипендия, которая и является такой мерой социальной поддержки.

К примеру мер социальной поддержки предоставили на сумму 30 000 р., штраф в двукратном размере 60 000 р., и все в общем 90 000 р.

Но в Вашем случае ситуация несколько иная, не Вы что-то нарушили, а организация нарушила условия Договора целевого обучения, а потому она ничего не вправе здесь с Вас требовать.

Более того, Вам следует со своей стороны обратиться в суд и расторгнуть в судебном порядке с ними договору, ссылаясь на нарушение его существенных условий организацией.

Им на их письмо ничего не отвечайте, игнорируйте, и подавайте иск в суд.

Пример такого положительного решения суда во вложении к моему ответу.

0
0
0
0

Эля, также свои уточнения по моему ответу приведенному выше, Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва
Иван, Здравствуйте!

Вы вчера писали им не отвечать на письмо, игнорировать и подавать иск в суд на расторжение договора

1. Где подавать на них в суд? Колледж в республике Татарстан, а я сейчас прописана в Московской области и живу здесь! + Они прислали письмо вообще по старой прописке!

1.1. Если подавать на них в суд здесь по прописке, то сколько времени займет эта процедура? и как колледж будет уведомлен о том что на них подали в суд?

1.2. И если всё таки нужно подавать в Казани, то вопрос, может ли мама подавать иск вместо меня?

2. Если всё таки мы не успели в течении этого срока добиться результата, и колледж подал в суд, то как нужно действовать и какое заявление писать чтобы суд перенесли по моей прописке?
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.11.2021