По крайней мере в военкомате мне сказали что с такой статьёй они не имеют права меня взять на срочную службу

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом меня не взяли в армию по причине того что у меня была судимость по статье 161 часть 2 пункт Г. По крайней мере в военкомате мне сказали что с такой статьёй они не имеют права меня взять на срочную службу, но я все равно приезжал в военкомат проходил комиссию, но все так же без успешно и военный билет комисариат тоже мне не хотят отдавать мол я должен проходить комиссию каждые пол года до 27 лет, я им говорю это же бессмысленно, но мне говорят это не их проблемы. Помогите пожалуйста как быть???

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Для точного ответа на Ваш вопрос Вам нужно уточнить, когда и какую меру наказания Вам назначил суд, и когда Вас освободили от отбывания наказания?

Дело в том, что лица имеющие неснятую и непогашенную судимость вообще не подлежат призыву на военную службу, и вызывать на призывные мероприятия их должны.

У Вас, скорее всего, судимость уже погашена. И формально по закону Вы должны быть призваны на военную службу, но де-факто лиц имевших судимость призывают лишь по разнарядке Генштаба, и лица, которых судили за тяжкие преступления никогда в разнарядку не попадают.

Поэтому, да, возникает коллизия, с одной стороны Вы подлежите призыву и ВК должен Вас пытаться призвать каждый призыв, они посылают Вам повестку, Вы должны по ней явиться. Но никакого решения по Вам все равно не выносят, поскольку знают, что на сборном пункте ни одна часть Вас просто не примет, и в конце призыва Вас вернут домой.

Военный билет Вы, к сожалению, никак не получите пока Вам не исполнится 27 лет.

Можно, конечно, обжаловать их бездействие в суде и потребовать, чтобы Вас призвали в армию, возможно суд Вы выиграете и он обяжет их принять по Вам решение, но результат будет такой же, как я выше уже описал — Вас отправят домой со сборного пункта, где Вы возможно отсидите весь призыв.