И смогу я ее продать без его согласия?

Добрый день. Мой муж в браке со мной сделал дарственную на квартиру на меня в 2017 году. В случае развода, какие он будет иметь права на неё. И смогу я ее продать без его согласия?

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все что приобретено в браке по безвозмездной сделке, к которым относится и дарения является личным имуществом супругами не относится к совместно нажитому имуществу в браке. так что при продаже его согласие не требуется, при разводе разделу не подлежит.

Но вопрос какую он вам квартиру подарил, которая была его личным имуществом или тоже в браке произведена

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана
Клиент, г. Москва
Эта квартира также по дарственной от отца была подарена ему, но тогда мы в браке не состояли. Он стал собственником этой квартиры и потом он дарственную сделал на меня

Тогда все в порядке, теперь это ваша личная квартира

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А каким образом Вы оформили факт дарения? Заключение договора дарения между супругами возможно, если имущество не является их совместной собственностью.

Так, заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них.

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится:

— имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

— имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар;

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

— исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

Если речь идет об имуществе приобретенное в период брака, и вы заключили договор дарение. Дарение такое делать было нельзя.

Такая сделка ничтожная, он может признать дарение недействительным. А если вы составили соглашение или брачный договор в котором отразили что в вашу собственность переходит квартира, то это другое дело.

Светлана
Клиент, г. Москва
Эта квартира перешла в его собственность также по договору дарения от отца, но тогда мы в браке не были. А потом после заключения брака, он составил договор дарения на меня, я признана собственницей с 2017года